Специалисты Межгосударственного авиационного комитета начали изучать бортовые самописцы польского правительственного самолета Ту-154, разбившегося накануне утром под Смоленском. Об этом говорится в сообщении на сайте комитета.

«Бортовые самописцы самолета Ту-154М № 101 доставлены в специальную лабораторию МАК, где специалисты комитета в 10 часов 40 минут, в присутствии польской стороны, представителей Следственного комитета при прокуратуре Российской Федерации, приступили к осмотру и вскрытию контейнеров самописцев», - говорится в сообщении.

«В результате вскрытия регистратора параметрической информации обнаружено, что лента носителя информации находится на катушках, но вышла из лентопротяжного механизма, вероятно в результате удара», - отмечается в документе.

Специалисты опознали тела 12 погибших при крушении самолета Президента Польши под Смоленском.

Личности жертв авиакатастрофы установлены по их одежде. Все процедуры по опознанию будут проходить в Москве, где был создан специальный штаб.

Тела жертв крушения были перевезены в Москву в ночь с субботы на воскресенье.

Напомним, Ту-154 польского Президента разбился 10 апреля около 10 часов утра (по киевскому времени) при заходе на посадку в 500 метрах от взлетно-посадочной полосы аэродрома Северный под Смоленском. По предварительным данным, самолет зацепился за верхушки деревьев в условиях плохой видимости из-за сильного тумана.

На борту, по данным МЧС России, находились 97 пассажиров и членов экипажа, не выжил никто.