Харьковский «Локомотив» переместился с четвёртого места на второе и отстаёт теперь от лидера — «Крымсоды» из Красноперекопска — всего на одно очко.

Уже в первый день в матче открытия тура «железнодорожники» встретились с крымчанами. Уступив первый сет — 22:25, наши земляки взяли три последующих — 25:20, 25:22, 25:21, выиграв матч — 3:1. Гораздо сложнее для наших волейболистов сложился матч с хозяевами площадки — черкасским «ИмпексагроСпортом». Выиграв первую партию — 25:23, харьковчане уступили в двух последующих — 19:25, 27:29. Но на этом, как оказалось, пыл черкасских волейболистов иссяк. Два следующих сета «Локомотив» взял уверенно — 25:16, 15:8, выиграв и матч — 3:2, но отдав соперникам одно турнирное очко. Последним соперником «железнодорожников» в этом туре была черновицкая команда «Строитель-Динамо-Буковина». Две первые партии «Локомотив» уверенно выиграл — 25:21, 25:17, но в третьей несколько притормозил и проиграл — 19:25. Однако четвёртая партия осталась за харьковчанами — 25:21, которые и победили в матче — 3:1. Кстати, буковинцы стали главными неудачниками тура, проиграв в нём все три матча, в том числе черкасской команде — 1:3 (21:25, 12:25, 25:20, 21:25) и крымчанам — 2:3 (25:19, 25:23, 20:25, 21:25, 12:15). А победа в заключительном поединке тура над «ИмпексагроСпортом» — 3:0 (25:21, 28:26, 25:22) позволила крымским волейболистам и перед третьим туром, который пройдёт с 15 по 17 апреля в Красноперекопске, сохранить единоличное лидерство. После шести сыгранных матчей (с учётом бонусных очков) у «Крымсоды» 14 очков, у «Локомотива» — 13, у «ИмпексагроСпорта» — 9, у «Строителя-Динамо-Буковины» — 6.

А тем временем в португальском городе Ламего юношеская сборная Украины (игроки 1991-92 г. р.) заняла второе место в групповом отборочном турнире второго квалификационного раунда чемпионата Европы-2010. Наша команда, руководимая харьковскими тренерами Анатолием Янущиком и Владимиром Романцовым, уступила сверстникам из Турции — 1:3, обыграв всех остальных соперников: команды Эстонии, Португалии и Хорватии — с одинаковым счётом 3:1, а сборную Финляндии — 3:0. В составе сборной Украины выступали шесть харьковчан: Владислав Диденко («Юракадемия-2»), Юрий Флюнт, Дмитрий Шавран (оба — «Локомотив-2»), Артём Козырко, Дмитрий Тимошенко и Сергей Токарев (все — «Локомотив-3»). Турецкая команда заняла первое место и завоевала прямую путёвку в финальную часть, которая состоится в конце августа — начале сентября в Беларуси, а украинской сборной теперь предстоит пробиваться туда через третий квалификационный раунд.