В воскресенье, 11 апреля, взрослые и дети пришли на площадь Конституции для того, чтобы выдуть и отпустить в небо как можно больше мыльных пузырей, а также подарить харьковчанам позитивные эмоции и улыбки.

Впервые День мыльных пузырей прошел в нашем городе ровно год назад. Тогда в мероприятии участвовали около 400 человек. В этом году участников было еще больше, однако до тысячи, как того ожидали «родители» шоу, количество гостей праздника не дотянуло - вероятно, из-за пасмурной погоды.

- Идея такого проведения праздника родилась банально, - говорит одна из организаторов Анна Таубе. – Я и мой коллега Сергей Губанов в прошлом году общались с друзьями из Екатеринбурга, они нам и рассказали о празднике мыльных пузырей в их городе. Вот мы и подумали: а почему бы не создать такую традицию в Харькове?

Участники «мыльной» демонстрации прошли по главной улице города Сумской через сад им. Т.Г. Шевченко до парка им. М. Горького. Они надували и отпускали в свободный полет мыльные пузыри, радуя прохожих улыбками и яркими костюмами (организаторы заранее попросили гостей надеть полосатые шарфы, разноцветные носки и гетры, «кислотные» шапки и маскарадные костюмы). Кроме того, зрителей развлекали актеры на ходулях и жонглеры, специально для детей работали аниматоры, а во время шествия по Сумской парад сопровождал духовой оркестр еврейского студенческого центра «Гилель». На конечной же остановке «пузыредувов» ждал сюрприз – огненное шоу.

-- Это мероприятие для людей любого возраста. Проходит оно в свободном режиме: захотел -- пришел, захотел -- ушел. То есть наш праздник никого ни к чему не обязывает, - улыбается Анна. – Единственным его недостатком является то, что трудно предугадать количество людей. Мы понимаем, что большое скопление может принести некоторые неудобства, и очень благодарны всем, кто идет нам навстречу.

-- Ну как тут не улыбнуться? – радуется вместе с участниками «парада» пенсионерка Антонина Владимировна. – Я не смогла пройти мимо, хотя и опаздываю в гости. Но ведь они так смеются, шумят, веселятся, что невольно остановишься… Вот бы вся наша молодежь была такой!

-- В прошлом году я тоже участвовала в Дне мыльных пузырей. Эмоций было море! – делится студентка ХНУ им. В.Н. Каразина Елена Павличенко – Поэтому и в этом году пришла. Радостные лица, яркие костюмы, мыльные пузыри – что еще нужно для счастья? Благодаря таким мероприятиям понимаешь, что даже после 20 лет остаешься ребенком.