Цветы, свечи, фотографии погибшего президента, листовки со словами соболезнования — все это можно увидеть сегодня, приблизившись к польскому консульству в Харькове.

Десятки харьковчан и гостей города приходят сюда, чтобы выразить свои соболезнования в связи с трагедией, которая произошла 10 апреля.

Напомним, в субботу самолет президента Польши Леха Качинского при заходе на посадку на военный аэродром Северный в Смоленской области потерпел крушение в нескольких сотнях метров от взлетно-посадочной полосы. В Ту-154 находилось 132 человека, в том числе сам президент, его супруга, представители политической элиты Польши и члены экипажа, которые направлялись на Катынское кладбище под Смоленском, чтобы почтить память жертв тоталитарных режимов. В катастрофе погибли все, кто был на борту.

Многие страны мира, в том числе и Украина, направили соболезнования полякам и объявили траур. Наш город не остался в стороне.

Харьковчанка Лариса - одна из многих, кто по-настоящему сопереживает трагедии польского народа. Женщина рассказывает, что у нее есть в Польше друзья, с которыми она общается уже больше тридцати лет. За это время их страна для нее стала второй родиной.

- Хотя я по национальности украинка, Польша для меня всегда была дружественной и братской страной, - говорит Лариса. - Именно поэтому сегодня я пришла сюда, чтобы выразить свою поддержку польскому народу в нелегкое для них время.

Студент одного из харьковских вузов Владислав пришел к консульству с сокурсниками — все они принесли сюда цветы и зажженные свечи.

- Я был поражен, когда услышал о катастрофе, - делится он. - В Польше живут мои родственники, и я хотел хотя бы таким образом попытаться смягчить горечь их потери.

Известный харьковский кинокритик Владимир Миславский - частый гость в консульстве Республики Польша в Харькове. Конечно же, не мог он не прийти сюда и в эти траурные дни.

- Для меня это страшная трагедия, ведь Польша мне очень близка, я часто там бывал. Об этой стране у меня остались только самые лучшие воспоминания. Более того, книга, которую я недавно написал, была выпущена при поддержке польского консульства в Харькове, - рассказывает он.

Пришел к стенам консульства почтить память погибших в авиакатастрофе и харьковский правозащитник Евгений Захаров.

- В столь страшные дни я хотел быть ближе к польскому народу, принести ему соболезнования, - вздыхает он. - У меня очень много теплых воспоминаний о Польше, поэтому я, конечно же, просто не мог не прийти.

Одним из тех, кто приехал почтить память погибших, стал настоятель римской католической церкви святого Иосифа в Донецке, отец Ричард Карапуда. Он и его ученики оставили в книге свои соболезнования.

- Я не мог не приехать сюда, - с горечью говорит отец Ричард. - Это, конечно же, непростое время для Польши и тяжелая утрата для всех нас. То, что произошло, должно быть тщательно расследовано. Но все мы должны пережить эту трагедию и двигаться дальше. Этот нелегкий час должен послужить сигналом к единению.

В консульство каждую минуту приходят письма — сейчас их уже сотни, рассказывает сотрудница консульства Иоланта.

- Слова соболезнования прислали школы Чугуева, Купянска, харьковские школы. Не остаются в стороне организации и предприятия, многие люди звонят в консульство - все очень тяжело переживают случившееся, - говорит она.

Генеральный консул Польши в Харькове Гжегош Серочинский очень признателен харьковчанам за слова поддержки.

- Я благодарен Украине. Без вашей помощи нам было бы очень тяжело пережить эту утрату, - отмечает он. - Все мы знаем одну замечательную пословицу — друг познается в беде. Приятно, что в это нелегкое время мы чувствуем поддержку нашего друга - украинского народа.

ФОТОРЕПОРТАЖ