На таможенном посту «Гоптовка» сотрудниками таможни был составлен протокол на гражданина Украины, который, выбрав упрощенный порядок прохождения таможенного контроля, пытался провезти травматическое оружие и патроны.

Вечером 10 апреля в зону таможенного контроля из Украины в Россию заехал автомобиль Toyota Sequota, которым управлял украинец. Водитель избрал прохождение по упрощенной системе таможенного контроля – через так называемый «зеленый коридор». Однако таможенники и пограничники вывели транспортное средство из общего потока движения для проведения углубленного досмотра. Когда автомобиль был переведен на «красный коридор», во время декларирования мужчина заявил о наличии у него травматического оружия с разрешением на право хранения и ношения. Два пистолета и патроны лежали в ящике для вещей между сиденьем водителя и пассажира.

Умышленно или по незнанию закона гражданин выбрал «зеленый коридор», чем нарушил установленный порядок прохождения таможенного контроля по упрощенной системе. Таможенники зафиксировали факт правонарушения, а травматическое оружие с патронами, которое по предварительным оценкам стоит 10410 грн., изъяли.