За 2009 год объемы промышленного производства на Харьковщине сократились на 20,4%, причем с уменьшением производства работали все ведущие отрасли промышленности.

В этом году наблюдается некоторое улучшение ситуации. Так, за первые два месяца промышленными предприятиями области произведено продукции на 15,4% больше, чем за соответствующий период прошлого года.

По словам первого заместителя начальника Главного управления промышленности, транспорта и связи облгосадминистрации Игоря Колота, по объемам реализованной промышленной продукции наш регион занимает пятое место после Донецкой, Днепропетровской, Луганской и Запорожской областей, поднявшись по этому показателю на одну позицию по сравнению с 2008 годом.

Тем не менее, несмотря на положительную динамику, проблем у харьковских предприятий предостаточно. Так, на сегодняшний день долг по заработной плате в промышленности составляет 72,3 млн грн. Наибольшими должниками являются заводы им. Т.Г. Шевченко (12,4 млн грн.), ХЭМЗ (6,6 млн грн.), электроаппаратуры (5,2 млн грн.), им. В.А. Малышева (13 млн грн.) и Изюмский тепловозоремонтный завод (5,6 млн грн.). Долг по этим предприятиям составляет почти 60% от общей суммы.

По мнению руководителей крупных харьковских предприятий, столь неутешительная картина сложилась из-за имевшего в минувшем году место невозврата предприятиям налога на добавленную стоимость; завышения таможенными органами стоимости ввозимого предприятиями оборудования и невыполнения правительственных постановлений и государственных программ, направленных на поддержку отечественного производителя.

-- В области разрушена система управления промышленностью как отраслью народного хозяйства, -- сделал неутешительный вывод губернатор Михаил Добкин. -- Нет ни объективной оценки ситуации, ни стратегического видения того, куда двигаться дальше. К преодолению кризиса мы сегодня готовы так же, как и перед его началом. Главным и единственным показателем, по которому оценивается работа любого предприятия, во всем мире является прибыль или убыток. Да, в целом по промышленности получен положительный финансовый результат. Но, как всегда, статистику делают два крупных предприятия. А если посмотреть на машиностроение, то там общий убыток достигает почти 43 млн грн. В целом же по промышленности убытки равны почти 586 млн. Лишь два крупных предприятия энергомашиностроения («Турбоатом» и «Электротяжмаш») завершили 2009 год с прибылью.

В течение недели Главное управление промышленности должно разработать и представить руководству области планы-графики и конкретные, реальные меры по погашению задолженности на каждом предприятии. Кроме того, специалисты ХОГА проведут тщательный анализ, по итогам которого должна быть, наконец, четко определена группа нерентабельных предприятий, требующих финансового оздоровления и реструктуризации с сохранением стратегических направлений в работе.