Со дня на день в харьковских ОВИРах появятся бланки загранпаспортов, обещают в ЦОС ГУ МВДУ в Харьковской области.

С декабря прошлого года тысячам харьковчан пришлось отложить поездки за рубеж. ОВИРы, принявшие заявки на выдачу документа, удостоверяющего личность, не могли удовлетворить всех желающих. Причина – отсутствие бланков.

В ЦОС ГУ МВДУ в Харьковской области подтверждают: паспортные столы не виноваты в том, что люди не получили паспорта вовремя – не работал Киевский полиграфический комбинат, печатающий бланки.

В первых числах апреля на заседании Кабмина было принято решение в течение трех дней уладить вопрос с этим предприятием относительно печати паспортов, и главный советник министра внутренних дел Украины Константин Стогний пообещал, что выдача документов начнется уже с 6 апреля.

– Бланки уже начали печатать и рассылать, в Харькове мы их ждали, как говорится, еще вчера, – сообщили в пресс-службе. -- Всем «срочникам» документы выданы, задержаны только текущие – это пять тысяч загранпаспортов и тысяча водительских прав.

Между тем за большие деньги бланки есть и были всегда. Например, обратившись в фирму, которая «оказывает консультативную помощь в оформлении загранпаспортов», документ, открывающий доступ за границу, можно получить и сейчас в довольно сжатые сроки. С декабря, не скрывает сотрудница подобной фирмы, клиентов, нуждающихся в этой услуге, значительно прибавилось.

– Оформление документа в течение месяца у нас стоит 860 гривен, но сейчас, сами знаете, проблемы с бланками, поэтому мы предупреждаем своих клиентов, что реально получить загранпаспорт он может в течение двух месяцев, – рассказывает сотрудница одной из таких фирм. – А в срочном порядке – в течение семи-девяти дней – без проблем. Но обойдется это в 2750 гривен. Естественно, при оформлении загранпаспорта в ОВИРах стоимость будет в два-три раза ниже.