Если бы не трагический случай, харьковчанин Валентин Бондаренко мог стать вторым человеком в мире, сделавшим шаг в космическое пространство.

12 апреля, в День космонавтики, на могиле нашего земляка на 10-м городском кладбище побывали представители Харьковской облгосадминистрации и ветераны космоса.

В Советском Союзе гибель Валентина Бондаренко замалчивали: все, что связано с космосом, было засекречено. Первые сведения о харьковском космонавте и его гибели появились только в 1980 году.

«Никого не вините, я сам виноват»


- В 1960 годы из тысячи летчиков был отобраны 20 кандидатов в космонавты. Из них только шестеро готовились для первого полета в космос, – рассказывает ветеран космодрома Байконур, председатель общественной организации «Ветераны трех космодромов» Петр Струщенко. – Валентин Бондаренко не попал в первую шестерку. Но, возможно, он попал бы в следующую, был бы даже вторым или третьим.
По словам Петра Струщенко, харьковчанин полетел бы в космос обязательно: он был способнейшим и умнейшим космонавтом.

– С 1960 года в Подмосковье шла подготовка к запуску в космос первого отряда космонавтов, – вспоминает ветеран Байконура, полковник, член общественной организации «Ветераны трех космодромов», полный тезка первого космонавта планеты Юрий Гагарин. – С 18 марта 1961 года космонавтам начали демонстрировать полный цикл подготовки ракеты к запуску. В первой шестерке отряда космонавтов были Гагарин, Титов, Попович, Николаев, Быковский и Нелюбов. Но Нелюбова собирались отчислить из отряда, поэтому шла ускоренная подготовка замены: из двадцатки космонавтов выбрали двоих -- Карташова и Бондаренко.

Во время ускоренной подготовки на центрифуге у Карташова произошло кровоизлияние на позвоночнике, и из отряда космонавтов он выбыл. Валентин Бондаренко испытания прошел и его поместили в сурдобарокамеру на 15 суток. Там создавались условия как на высоте 5 км (при давлении 520 мм рт. ст. уровень кислорода повышался до 40%). В сурдобарокамере была плитка для разогрева пищи. Доступа в сурдобарокамеру не было, за происходящим внутри наблюдали с помощью телекамер.

– Бондаренко испытания проходил успешно, и на 11-е сутки ему была дана команда выйти из сурдобарокамеры, – говорит Юрий Гагарин. – На его теле были датчики, и он ватным тампоном со спиртом начал протирать эти места на теле. Один тампон случайно упал на раскаленную спираль плитки.

Возгорание произошло мгновенно: космонавт был одет в шерстяной тренировочный костюм, и ткань сразу же загорелась.

– По словам очевидцев, когда Валентин Бондаренко выполз из камеры, успел сказать единственное: «Никого не вините, я сам виноват», – добавляет Петр Струщенко.

Валентин Бондаренко скончался в госпитале. Его гибель стала единственным в мире случаем гибели космонавта при подготовке к полету. В США на космодроме Канаверел есть большая стела, на которой выгравированы фамилии погибших космонавтов. Первая в этом списке – фамилия нашего земляка Валентина Бондаренко.

Губернатор мечтает создать в Харькове музей космонавтики



Посетив могилу Валентина Бондаренко, глава Харьковской облгосадминистрации Михаил Добкин сообщил, что в следующем году Харьков примет участие в подготовке юбилейной даты – 50-летия первого полета человека в космос. Вероятно, в Харькове появится Аллея славы космонавтов и даже музей космонавтики: у нас есть предприятия, работающие на космос, вузы и люди, связанные с полетами во Вселенную. Сейчас «космические» экспонаты, памятные вещи конструкторов, летчиков-космонавтов разрознены, они находятся в вузах, на заводах, в планетарии. Губернатор считает, что их нужно собрать воедино и создать полную и интересную коллекцию.

Именем Валентина Бондаренко назван кратер на Луне. Теперь его имя будет носить школа, где он учился – ученики школы № 93 попросили назвать их учебное заведение именем Героя Советского Союза Валентина Бондаренко.

Из биографии космонавта

Валентин Васильевич Бондаренко родился в 1937 г., в 1954 г. окончил харьковскую среднюю школу № 93 и отделение пилотов Харьковского областного аэроклуба. В 1959 г. служил старшим летчиком авиаполка истребителей-бомбардировщиков, 1 июля 1961 г. был исключен из списков ВВС СССР как погибший.