Экономический кризис очистил кредитный рынок, оставив наиболее здоровые, стойкие и сильные из кредитных союзов.

Именно они сейчас вполне способны заменить банки, которые не готовы удовлетворить потребности рынка.

Самые стабильные из кредитных союзов сейчас предоставляют не только мелкие потребительские кредиты, но и обеспечивают необходимыми заемными средствами малый и средний бизнес. Именно таким кредитным союзам клиенты несут вклады – ведь они выдержали самый жесткий экзамен на надежность. О секретах стабильной работы в кризис и сохранении денег и доверия вкладчиков мы беседуем с председателем правления кредитного союза «Феникс-Черкассы» Мариной Гурьяновой.

Доноры экономики


Уже в марте этого года руководитель миссии Европейского департамента МВФ в Украине Танос Арвантис отметил, что украинская экономика начала выходить из кризисного состояния. Стабилизировался курс гривны, значительно снизились все конъюнктурные риски: инвестиционный, кредитный, инфляционный, политический, управленческий. В Кабинет министров пришли уверенные в своих силах и амбициозные профессионалы. Это значительно улучшило общий инвестиционный климат в Украине: сюда начали возвращаться капиталы из оффшорных зон, а у иностранныхинвесторов появилось желание размещать валютные средства. Экономика получает первые, пока что небольшие порции «свежей крови» - заемных средств. Стоит ожидать оживления деловой активности, расширения объемов производства товаров и услуг, заключения новых хозяйственных договоров, сокращения безработицы и роста потребительского спроса.

Финансовые учреждения в этой ситуации призваны выступить катализатором роста экономики, снабжая кредитными средствами производство и потребителей. Вопрос в том, все ли готовы в данный момент справиться с этой задачей? Ведь деньги инвесторов не всем достанутся, а развиваться нужно.

Банки сейчас стеснены требованиями регулятора, обязавшего их усилить резервирование средств под проблемные кредиты, поэтому деньгами они практически не располагают. Те, что способны кредитовать, как правило, имеют средства иностранного происхождения и настроены ссуживать только крупный бизнес. А что же делать мелким и средним предпринимателям? Ведь нельзя же все время держать бизнес «на фитиле».

Главными финансовыми донорами для малого и среднего бизнеса готовы выступить кредитные союзы. Немногие, естественно. А точнее – только те, кто сумел пережить 2009 и начало 2010 года. Ведь не секрет, что кредитным союзам пришлось значительно тяжелее, чем банкам. Государство откровенно бросило их на произвол судьбы, поманив обещаниями о рефинансировании. Те кредитные союзы, которые сумели сохранить все лицензии, а также доверие своих членов, ныне могут служить образцами надежности среди финансовых компаний. Ведь они адекватно оценивали риски работы еще до начала кризиса и грамотно ими управляли.

- Мы использовали кризис как ступеньку для того, чтобы подняться выше и стать сильнее, для дальнейшего своего совершенствования и всестороннего развития. Главное наше достижение на сегодняшний момент - это сохраненная и усовершенствованная структура, квалифицированные специалисты и самое важное - доверие наших вкладчиков, - говорит председатель правления кредитного союза «Феникс-Черкассы» Марина Гурьянова. – Мы победили также и благодаря высокому уровню сознания и экономической культуры среди членов нашего кредитного союза. Спасибо им. Более того, мы в течение кризисного 2009 года выплатили своим членам проценты по вкладам на сумму более 6 млн. грн., улучшив тем самым благосостояние тысяч своих вкладчиков и членов их семей. А в замен получили их доверие и уверенность в сохранности своих депозитов. Не скрою, что нам было очень трудно себя позиционировать с положительной стороны на фоне банкротств целого ряда финансовых учреждений, краха спекулятивных пузырей и негативных прогнозов аналитиков; в условиях курсовой, экономической и политической нестабильности.

Вкладчики – как барометр


Для успешной работы на рынке, особенно в таких жестких условиях, кредитному союзу необходимо постоянно взвешивать риски и анализировать макропроцессы в экономике. Но главным залогом успеха является доверие вкладчиков. Свою работу специалисты кредитного союза «Феникс-Черкассы» сверяют по их действиям.

- До недавнего времени популярностью пользовались краткосрочные депозитные программы. Сейчас наши наиболее продвинутые в экономических вопросах вкладчики размещают сбережения на более длительный период - от полугода до двух лет, - рассказывает председатель правления кредитного союза «Феникс-Черкассы» Марина Гурьянова. – Такие оптимистические ожидания позволили нам уже сегодня разработать ряд адекватных уникальных кредитных и депозитных программ, направленных именно на оздоровительный (посткризисный) период развития экономики страны с учетом рыночной конъюнктуры и взаимного интереса всех членов нашего кредитного союза и нужд общества. Наши ставки по депозитам остаются в числе конкурентоспособных - до 28% годовых. Среди кредитных программ можно выбрать наиболее удобные по ставкам, срокам и условиям. Займы мы предоставляем по ставкам до 36% годовых.

Впрочем, у кредитного союза все же есть секреты, помимо названных: еще до начала ухудшения ситуации в экономике руководство «Феникс-Черкассы» обеспечило страхование депозитов. Это стало возможным благодаря участию в объединении кредитных союзов «Программа защиты вкладов», а также членству во Всеукраинской ассоциации кредитных союзов и в Украинском бюро кредитных историй. Участники ПЗВ обязаны предоставлять полную и четкую информацию о качестве своих активов и пассивов, поэтому членом объединения «схемный» кредитный союз стать просто не сможет.

А вот настоящей изюминкой работы «Феникса» стало создание юридической компании, которая призвана защищать интересы членов кредитного союза. С недавнего времени вкладчики и заемщики могут воспользоваться и страховыми услугами, приобретая в филиалах союза полисы АСК «Инго Украина».

Расширение географии


Если компании начинают расширять филиальную сеть – подъем экономики уже на горизонте. Кредитный союз «Феникс-Черкассы», сохранив 23 филиала в нескольких областях Украины, на этой неделе открывает новые филиалы в Николаеве и Севастополе. Сейчас кредитный союз представлен в Черкассах и райцентрах области, в Харькове, Полтаве, Симферополе, Нежине (Черниговская область).

- Многие харьковчане и жители области убедились, что сотрудничать с нами удобно и выгодно - наше отделение работает в Харькове с 2008 года - отмечает председатель правления кредитного союза «Феникс-Черкассы» Марина Гурьянова.

В Харькове филиал кредитного союза «Феникс-Черкассы» (св-во Госфинуслуг Украины №1410149; Лицензия Госфинуслуг серия АВ 391916 от 14.02.2008 г.) находится в центре города по адресу: площадь Свободы, 8, офис 215. Консультацию специалиста по поводу выбора наиболее выгодной и удобной для Вас депозитной или кредитной программы можно получить по следующим телефонам: (057) 700 3959, 700 39 50.