Около 100 сотрудников газеты "Экспресс" (Львов) 13 апреля в 13:00 перекрыли движение на трассе Киев-Чоп возле Львова, требуя расследовать нападение милиции на журналистов издания.

Протестующие ходят взад-вперед по пешеходному переходу.

Они требуют от милиции возбудить уголовное дело по ст. 171 уголовного кодекса (препятствование законной профессиональной деятельности журналистов).

"Милиционер Мельник и 2 сотрудника милиции города Городок 12 апреля 2010 года организовали акт издевательства над несовершеннолетними детьми и расправу над журналистами, которые пытались их остановить", - говорится в сообщении "Экспресса".

По данным представителей газеты, в квартиру директора издания ворвались 2 неизвестных, которые, представившись милиционерами, сообщили, что должны его доставить на допрос как свидетеля по одному из дел.

Директор отказался идти, так как находился дома сам с 2 маленькими детьми.

По словам сотрудников "Экспресса", милиционеры применением силы заставили директора выйти из квартиры и доставили в Государственную налоговую администрацию во Львовской области.

Туда выехали журналисты газеты "Экспресс".

По данным газеты, там 5 сотрудников милиции избили журналистов и разбили им видеокамеру.

Юристы "Экспресса" обратились по данному факту с заявлением в милицию, которая подтверждает факт получения заявления.

Протестующие также требуют уволить причастных к происшествию сотрудников милиции.

На место перекрытия трассы выехал начальник Главного управления Министерства внутренних дел во Львовской области Михаил Цимбалюк.

Газета "Экспресс" выходит во Львове тиражом 1,223 млн. экземпляров.