Закон о государственном бюджете на 2010 г. будет принят до 1 мая. Об этом на брифинге заявил первый вице-премьер министр Андрей Клюев

"До 1 мая все будет принято", - заверил А.Клюев. "Мы фактически уже подготовили проект бюджета на 2010 г., я думаю, что к следующей сессионной неделе он уже будет готов. Как вы знаете, у нас один вопрос, который мы должны будем решить, и он на стадии решения - это цена на газ. Думаю, что до конца недели этой или конце следующей эту проблему тоже решим", - сказал А.Клюев. Он также отметил, что для доработки проекта госбюджета после того, как станет известна новая цена на российский газ, переговоры по которой сейчас проходят, понадобится не больше нескольких часов времени.

Также он сообщил, что проект программы социально-экономического развития Украины на 2010 г. предусматривает рост ВВП до конца года на 3,7%. По его словам, 15 апреля с.г. он представит программу в Верховной Раде. "В проект программы социально-экономического развития Украины на 2010 г. мы предусматриваем за 8 мес. (до конца 2010 г.) увеличение ВВП на 3,7%, рост промышленности - на 5,3%, рост агросектора - на 2,4%. Это небольшие цифры, но они помогут создать новые рабочие места. Что касается реального сектора экономики, то цифры могут быть в районе 6%", - сказал он.

Также А.Клюев отметил, что проект программы предусматривает несколько составляющих. В частности, это анализ ситуации в финансовом, банковском, реальном секторах экономики, которая сложилась на данный момент; внедрение первых шагов для выхода из кризиса; подготовка реформ в 2011-2012 гг. и разработка соответствующих законопроектов.

Первый вице-премьер отметил, что среди первых шагов по выходу из кризиса правительство рассматривает "создание жесткой вертикали власти, стимулировать банки для кредитования экономики; начать строительство мостов, дорог к Евро-2012; строительство двух энергоблоков АЭС и новых линий выдачи мощности". Также в программе предусматривается, что Агентство по инвестициям и инновациям будет заниматься привлечением инвесторов под проекты, разработанные министерствами.

Ранее сегодня вице-премьер-министр Украины Сергей Тигипко сообщил, что проект закона о госбюджете на 2010 г. будет подан в ВР "со дня на день". "Есть план, который утвердил премьер-министр, подачи бюджета в Верховную Раду. Он будет выполнен", - отметил С.Тигипко.
Также он добавил, что в настоящем документе пока закладывается текущая цена на газ, предусмотренная действующими контрактами.

В свою очередь, спикер Кабинета министров Виталий Лукьянов заявил на брифинге, что правительство планирует сократить дефицит госбюджета на 2010 г. до 6% и отказаться от бюджетных дотаций "Нафтогаза". По его словам, соответствующие положения содержит проект закона, которым будет утверждена программа социально-экономического развития Украины в 2010 г., и который рассматривается на сегодняшнем заседании Кабмина. "В этой программе предусмотрено оздоровление государственных финансов. Целевыми индикаторами являются уменьшение дефицита бюджета с 14%, которые были в прошлом году, до не более 6% от ВВП. ... Также улучшение финансовой устойчивости ТЭК. Предусмотрены, в частности, отказ от бюджетных дотаций НАК "Нафтогаз Украины", оптимизация фискальной нагрузки, уменьшение дефицита пенсионного фонда - это только несколько позиций программы", - сообщил В. Лукьянов.

Как сообщалось, 7 апреля с.г. с повестки дня заседания правительства был снят вопрос о проекте госбюджета на 2010 г., докладывать по этому вопросу должен был министр финансов Украины Федор Ярошенко. Заместитель главы Администрации Президента Украины Ирина Акимова сообщила после заседания, что основные параметры проекта госбюджета на 2010 г. согласованы с МВФ.

24 марта с.г. Кабинет министров внес изменения в постановление правительства от 12 сентября 2009 г. №973 "Об одобрении основных прогнозных макропоказателей экономического и социального развития Украины на 2010 г.".

В тот же день С.Тигипко назвал основные макропоказатели при расчете бюджета на 2010 г. "Рост мировой экономики на 3,9% по прогнозам МВФ. Рост среднегодовой мировой цены на черные металлы на 5-8% в среднем, на нефть - до 75-80 долл. за барр., цена на импортированный газ - 334 долл. за тыс. куб м. Внутренние предположения - повышение уровня минимальной заработной платы на 38% в среднем за год - до 888 грн, сохранение валютного курса на уровне 8 грн, такой, который и был у нас, - это все даст основания для расчета Минэкономики и подготовки бюджета, в который будут заложены приблизительно такие показатели: рост ВВП - 3,7%, номинальное вычисление 1 трлн 83 млрд грн; индекс потребительских цен 113,1% с декабря по декабрь (декабрь 2010 г. до декабря 2009 г.), 112,2% в среднегодовом расчете; индекс цен производителей 114,4% с декабря по декабрь, 116% в среднегодовом расчете. Повышение реальной средней заработной платы по году на 5%, а реальной минимальной заработной платы - на 23%. Снижение уровня безработицы до 8%, с 8,6%, которое у нас было в конец 2009 г... Увеличение объема экспорта на 15,3% по методологии платежного баланса. Импорта - на 13,1%. Отрицательное сальдо внешней торговли 1,9 млрд долл. - было 2,7 млрд долл.", - сказал С.Тигипко.

1 января в 2010 г. вступило в силу правительственное постановление "О мероприятиях по организации бюджетного процесса в 2010 г.", в связи с неприятием Верховной Радой закона о государственном бюджете.