Год назад я занял деньги. Недавно меня уволили с работы, и теперь мне нечем выплачивать долг.

Кредитор подал на меня в суд, который признал его исковые требования и вынес решение взыскать с меня сумму долга, а также оплаченные истцом государственную пошлину и затраты на информационно-техническое обеспечение. У меня жена и маленькая дочурка. Единственный доход, который получает наша семья на данное время – это заработная плата моей жены. Скажите, имеет ли право государственный исполнитель обратить взыскание на эти средства? Дмитрий

Как разъяснила ведущий специалист сектора правовой работы, правового образования и систематизации законодательства Главного управления юстиции в Харьковской области Татьяна Марченко, данный вопрос регламентируется Законом Украины «Об исполнительном производстве». Находясь в собственности лица, деньги могут быть предметом взыскания по исполнительным документам, исполнение которых возлагается на органы государственной исполнительной службы. Большинство таких документов предусматривают именно взыскание с должника денежных средств. Простейшим способом удовлетворения требований кредиторов является взыскание денежных средств должника.

Для реализации данных положений государственный исполнитель должен обнаружить денежные средства у должника. При выявлении в жилом помещении, другом владении должника денежной наличности государственному исполнителю следует выяснить принадлежность этих средств именно должнику, поскольку это могут быть деньги членов его семьи, других лиц.

Если должником является один из супругов, следует учитывать ст.ст. 60, 61 Семейного кодекса Украины, гласящие, что имущество, включая денежные средства, приобретенное кем-то из супругов за время брака, является их общей совместной собственностью, а потому взыскание может быть обращено только на часть, которая принадлежит должнику. Размер части определяется судом по представлению государственного исполнителя.