На свадьбу родители подарили мне машину. Скажите, пожалуйста, является ли автомобиль совместно нажитым имуществом и подлежит ли разделу при разводе? Максим

Как разъяснил специалист юридической компании «КОЛЛ» Валерий Литвиненко, в соответствии со ст. 60 Семейного кодекса Украины каждая вещь, приобретенная во время брака, кроме вещей индивидуального пользования, является объектом права общей собственности супругов. Таким образом, все, что вам подарили во время свадебного торжества, считается совместным имуществом. Однако если по договору дарения или в порядке наследования (например, по завещанию) полученное разделу не подлежит, в случае расторжения брака оно остается у того, кому изначально предназначалось .

Кроме того, согласно семейному законодательству, не делится:

  • имущество, приобретенное одним из супругов до брака;
  • имущество, приобретенное во время брака, но за счет средств супруга, принадлежащих ему лично;
  • вещи индивидуального пользования, в том числе и драгоценности;
  • а также – премии, награды, полученные за личные заслуги.