14 апреля с Южного вокзала сорок харьковских ветеранов и участников боевых действий под звуки мелодий военных лет отправились в Россию по местам боевой славы.

Им предстоит за пять дней посетить пять городов, в которых во время войны шли жестокие бои.

- О цели путешествия красноречиво говорит символическое название поезда – «Дружбы и воинского братства – Украина-Россия», - улыбается заместитель председателя комитета ветеранов воинской службы при областном совете ветеранов Леонид Варченко. - Ветераны Великой Отечественной войны и участники боевых действий проедут по маршруту Харьков – Белгород – Курск – Орел – Тула – Москва. В каждом городе они проведут сутки – встретятся с фронтовиками, посетят места боевой славы, возложат венки и цветы на братские могилы.

Ветераны собираются на первой платформе вокзала «Харьков-Пассажирский». При встрече радостно улыбаются, жмут друг другу руки, залихватски похлопывают друзей по плечу. Но, несмотря на праздничную атмосферу, со стороны все равно заметно — волнуются. При входе в купейный вагон, специально выделенный для этой поездки, почетных пассажиров встречает проводник Ольга Лубенцова.

– На нас возложена очень ответственная миссия, – говорит она. – До самой «белокаменной» и обратно ветераны будут ехать только в нашем вагоне. Мы будем стоять и ждать, пока они примут участие в мероприятиях, а для дальнейшего следования вагон будут присоединять к разным составам. Так, сегодня до Белгорода мы едем петербургским поездом, из Белгорода до Курска – курским, и так до самой Москвы. Мы очень старались, чтобы в нашем вагоне ветераны чувствовали себя комфортно как дома: постель им предоставили бесплатно, чай, сладкое на столах приготовили... В обязательном порядке наших гостей сопровождает медперсонал – ведь пассажиры-то уже в годах, да и эмоций им предстоит пережить немало...

Генерал-лейтенант авиации Петр Николаевич Моссалитин, попавший на фронт 14-летним парнишкой, поездку воспринимает с воодущевлением.

– Мне просто не терпится побывать в этих городах, – говорит он, не скрывая волнения. – Белгород – это моя родина, в Курске я учился в спецшколе ВВС и сделал свои первые шаги в авиацию, довелось мне служить и в Москве...

Военные будни вспоминаются со слезами на глазах


Раиса Михайловна Долбня тоже отправляется в дорогу. От Центра реабилитации инвалидов в подарок ветеранам российских городов она везет сделанные своими руками сувениры – так называемых самоварных баб «Солоху» и «Украинку». Война настигла Раису Михайловну в пятилетнем возрасте. Но воспоминания о зверствах фашистов она пронесла через всю жизнь.

– От нашего села на окраину Новомосковска гнали на расстрел евреев, - рассказывает она. - Я никогда не забуду, как на моих глазах погибла молодая женщина с ребенком на руках. Ей тогда, наверное, чуть больше 20 лет было, в ситцевом цветастом платьице: рукавчик-«фонарик», юбочка-четырехклинка. На руках – десятимесячный малыш. Я закричала: «Бабушка, забери его, в пазуху спрячь». Женщина пыталась бросить ребенка в толпу, чтобы спасти от расстрела – даже догадавшиеся о ее намерениях немцы отвернулись, давая ей такой шанс. Но... подошел еще один эсэсовец. И, указывая на меня пальцем, сказал моей бабушке, мол, если будет кричать – я ее застрелю. И тут же на наших глазах выстрелил в эту малютку, а потом – в ее мать...

Со слезами на глазах вспоминает Раиса Михайловна и то, как на ее хуторе расстреливали молодых ребят – курсантов. Говорит, когда приезжает в родное село, обязательно приходит на это место и поминает погибших мальчишек.

Харьковчане снимут фильм о поездке


Конечно же, не забывают о погибших товарищах и остальные ветераны.

– Мы везем землю с наших мест захоронения воинов в Москву на Поклонную гору и на те памятные места, где покоятся солдаты, которые полегли в боях с фашистами за нашу Родину, – говорит председатель организации ветеранов Украины города Харькова Николай Антонович Касьяненко. – О поездке мы снимем кинофильм и по приезде в Харьков обязательно организуем его показ, возможно, даже по телевидению.

В Харьков ветераны вернутся 19 апреля, а привезенную с памятных мест землю намереваются заложить на аллее Памяти, которую планируется создать на проспекте Победы.

– Надеюсь, эта аллея станет местом встреч разных поколений, – говорит Николай Касьяненко. – Будем там проводить с молодежью воспитательную работу по передаче из поколения в поколение памяти о тех великих годах, когда их дедушки и бабушки сражались за родину и отстояли честь и независимость отчизны. При областном совете работает комитет защиты правды истории, который проводит огромную воспитательную работу среди молодежи: и сочинения пишем, и встречи проводим, и совместные фестивали организовываем, выпускаем книги о войне. Так, к 65-й годовщине Победы нашего народа над фашисткой Германией вышла в свет книга «Память сердца». Мощная программа запланирована на 9 Мая – во всех районах города, на всех исторических памятных местах, где похоронены наши герои, в школах, которым присвоены их имена...

Харьковчане примут участие в параде в Москве


Кстати, это не последняя в этом году поездка наших ветеранов в Москву. Три харьковских воина-освободителя станут участниками торжеств, посвященных 65-летию Победы над фашизмом, отправившись в белокаменную на Поезде Победы.
Однако кто именно поедет в российскую столицу, пока неизвестно.

– Сейчас вопрос решается на уровне министерств иностранных дел Украины, Белоруссии и России, – говорит полномочный региональный представитель Госкомитета Украины по делам ветеранов в Харьковской области Владимир Рыжков. - Потому что поезд будет следовать по маршруту: Брест – Минск – Киев – Москва. Как только все будет согласовано, поступит письмо в облгосадминистрацию, где четко будет расписано количество ветеранов, маршрут движения и все остальные моменты.

Еще 13 харьковских ветеранов примут участие во всеукраинских торжествах в честь 65-летия Победы в Киеве.