В этом году 17 апреля ХНУ им. В.Н. Каразина уже в третий раз гостеприимно распахнет свои двери для выпускников разных факультетов и разных поколений.

На первую встречу в 2008 году, приуроченную к 200-летию первого университетского выпуска, собрались около 20 тысяч человек, вспоминает координатор проектов Ассоциации выпускников ХНУ Виктория Круглова. Праздник ознаменовался грандиозным концертом на площади, торжественные мероприятия прошли на всех факультетах. В прошлом году День выпускника совпал с Пасхой, поэтому народу собралось меньше, тем не менее это была достаточно большая аудитория. Выпускники с удовольствием участвовали в лотерее – разыгрывали мобильные телефоны, чашки, футболки, рюкзаки, кепки с логотипом университета, а также встречались с известными поэтами, которые в разное время окончили вуз.

– Хочется, чтобы каждая новая встреча чем-то отличалась от предыдущей. Поэтому программа следующего мероприятий продумывается практически с момента окончания праздника, – говорит Виктория Круглова. -- «Изюминкой» этого года станет встреча выпускников-«юбиляров», закончивших вуз 10, 15, 20... и даже 50 лет назад. И я надеюсь, что в дальнейшем эта традиция станет ежегодной.

В Большой физической аудитории «юбиляров» ждет специальная праздничная программа. Организаторы приготовили для них особый подарок, который наверняка тронет сердце каждого -- выступление клуба бардовской песни Юрия Визбора, основателями которого, кстати, были также студенты физического факультета Харьковского университета, собравшиеся вместе 50 лет назад.

– На встречу друзей съедутся выпускники со всего мира, – говорит Виктория Круглова. – В этом году на 40-летие своего выпуска к нам собирается приехать целая делегация из России, представители из Греции, Польши, Канады, Германии...

Кроме того, почетными гостями праздничного мероприятия станут ветераны Великой Отечественной войны, которые учились в вузе в довоенное время или сели на студенческую скамью, вернувшись с фронта.

Конечно же, университет готовится встретить и всех остальных выпускников. Выставка документальных фотографий «История университета – это МЫ!» напомнит каждому о добрых, светлых моментах студенческой жизни. Каждый сможет отыскать себя или своих сокурсников в коллекции снимков разных поколений (будет представлено около 150 фото), запечатлевших поездки на картошку и в стройотряды, «капустники» и встречи с известными людьми. А в холле на первом этаже откроется фотовыставка «День выпускника – праздник для всех», отражающая трогательные моменты встречи, счастливые глаза выпускников разных лет, теплые объятия, улыбки и море цветов...