Городские власти определили «горячие точки», которые не дают Харькову приблизиться к уровню благоустройства европейских городов в преддверии чемпионата по футболу 2012 года.

Центральный рынок оградят забором



Самые большие нарекания со стороны чиновников вызвали харьковские рынки. Назвав Благбаз клоакой, которую требуется немедленно привести в порядок, секретарь Харьковского горсовета Геннадий Кернес предупредил, что власти вместе с представителями правоохранительных органов, МЧС и санитарных служб уже готовятся к совместным действиям. По его словам, по периметру Центрального рынка будет установлен забор, который ограничит законную территорию площадки. А сотрудники МЧС, санэпидемстанции, «Харьковоблэнерго» и другие службы проверят владельцев торговых точек, оказавшихся за ограждением: выяснят, на каком основании они торгуют за границами рынка, кто и как подключил незаконные МАФы к электросетям и водопроводу, кто здесь убирает мусор. Незаконные киоски и торговля с «земли» будет ликвидирована. Кроме того, секретарь горсовета распорядился очистить береговую территорию, убрать «Шанхай» -- стихийную торговлю вдоль реки.

Парковок на «Барабашово» станет меньше



Метаморфозы должны коснуться и рынка «Барабашово». Во-первых, его администрации поручено освободить от торговли 20-метровую зону вокруг выходов из метро. Во-вторых, управлению земельных отношений дано задание проверить, кто занял земельные участки на территории вокруг торгового центра и на каких основаниях.

Проведут городские власти и «ревизию» других новых точек. Так, по словам Геннадия Кернеса, частный сектор в районе ул. 50 лет ВЛКСМ постепенно превращается в торговые центры или гостиницы. Между тем эти объекты числятся в документах как частные дома, соответственно, деньги от их хозяйственной деятельности в городской бюджет не поступают.

Должны «поредеть» и многочисленные парковки вокруг рынка (далеко не все они имеют необходимый пакет документов и организованы на законных основаниях). В частности, милиция и ГАИ наведут порядок на ул. Академика Павлова, разобравшись с незаконными стоянками, которые мешают проезду транспорта.

Представители администрации рынков пообещали по мере сил участвовать в «уборке территории».

- Стихийная торговля и стихийные парковки – это наш бич, и мы будем крайне благодарны за помощь правоохранительных органов, – заверяет генеральный директор АО концерна «АВЭК» Валерий Багинский.

По его словам, точечный, ямочный ремонт вокруг территории рынка концерн делает почти ежедневно, как только позволяет погода. А отремонтировать крупную магистраль с оживленным движением (по ней транспорт доставляет к метро 350 тыс. жителей спального района), связывающую два крупных района города, только силами коммерческого предприятия невозможно. Впрочем, концерн готов частично профинансировать эти работы, но в любом случае участие коммунальных служб и ГАИ необходимо, утверждает Валерий Багинский.

Кладбища избавятся от рекламы и «посторонних» машин



Кстати, беспорядок вокруг рынка «Барабашово» приносит неудобства не только пассажирам общественного транспорта и жителям близлежащих улиц, но и харьковчанам, приезжающим на кладбище на ул. Академика Павлова. Посетителям негде ставить машины: все места для парковки заняты автомобилями торговцев и покупателей рынка, возмущается Геннадий Кернес. Однако в самом скором времени эта ситуация будет исправлена, обещает он. Кроме того, территорию освободят от наружной рекламы и вообще проработают вопрос о том, насколько уместны подобные конструкции на городских кладбищах.