Харьковский "Металлист" после победы над мариупольским "Ильичевцем" вернул себе третье место в турнирной таблице Премьер-лиги.

После вчерашней победы над запорожцами «Днепр» сравнялся с «Металлистом» по очкам и временно сместил харьковчан с их привычного третьего места, так как имел чуть лучшее соотношение мячей. «Днепр» мог там и остаться, но для этого сегодня «Ильичевец» должен был совершить в Харькове маленький подвиг, то есть, победить. Мариупольцы и не возражали бы, вот только и «Металлисту», потерявшему в последних турах семь очков, продолжать их разбазаривать было просто неприлично. Харьковчанам нужна была в этот вечер не просто победа, а убедительная победа. Только так они могли реабилитировать себя в глазах болельщиков. А кроме того вернуть позитив в общий настрой команды.

Можно сказать, что и то и другое харьковчанам сделать удалось, хотя и не без труда. Есть немало вопросов по организации игры «Металлиста», особенно в оборонительных действиях. Просто удивительно, что команда, которая еще недавно выдавала продолжительные сухие серии и славилась надежностью своей защиты, сейчас пропускает почти в каждом матче. В двенадцати последних играх лишь в матче с запорожским «Металлургом» харьковчанам удалось сохранить свои ворота в неприкосновенности. А вообще в этих играх харьковчане пропустили 17 мячей. Для сравнения, в первых тринадцати матчах – всего 5. Конечно, все это хорошо видит и понимает Мирон Маркевич. Но успеет ли он что-нибудь сделать для укрепления обороны в оставшихся пяти играх? Вполне возможно. Ведь речь идет не об отсутствии мастерства и опыта у футболистов, а скорее, это проблема из области психологии.

Сегодняшний матч чем-то напоминал предыдущую домашнюю игру харьковчан с «Таврией». В том матче «Металлист» создал множество голевых моментов, вот только с реализацией были проблемы. Сегодня опасных моментов у ворот гостей было еще больше. Чего стоят только две штанги и одна перекладина ворот «Ильичевца»!

Так же, как в матче с «Таврией», «Металлист» быстро открыл счет. Это сделал на 13-й минуте Олейник после прохода по левому флангу и великолепной передачи Девича. Но уже через 6 минут гости сравняли счет. После подачи углового мяч, хитро закрученный Пуканычем на ближнюю штангу, не смог удержать Горяинов.

Может быть, для харьковчан и хорошо было, что соперник сравнял счет не в самом конце матча, а в середине первого тайма. Было время прийти в себя и перестроить игру. Вернуть себе преимущество в счете «Металлист» мог уже через две минуты. Олейник, выйдя один на один с Остапенко, расчетливо послал мяч мимо голкипера, но гостей выручила штанга. Правда, мяч отскочил точно в ноги Лысенко, но харьковский форвард каким-то непонятным образом умудрился не попасть в пустые ворота. За 5 минут до перерыва хозяевам вновь не повезло. Папа, получив пас от Эдмара, пробил точно, но на пути мяча стала перекладина. Еще в первом тайме можно отметить несколько выстрелов по воротам в исполнении активного Девича, но в рамке уверенно действовал Остапенко. Имел шанс отличиться и лучший бомбардир «Металлиста». Но, пробивая из своих любимых точек, Коэльо каждый раз посылал мяч над перекладиной.

Второй тайм хозяева начали еще активней. Их преимущество, можно сказать, было подавляющим. Гости, прижавшись к своей штрафной, оборонялись всей командой. Хорошие моменты упустили Валяев, Девич, Эдмар и Фининьо. Мяч упорно не желал идти в ворота. Гости только отбивались, не помышляя о контратаках. Но вот на 57-й минуте события могли принять драматический для хозяев поля характер. Стремительная атака гостей, и Касьян вышел один на один с Горяиновым. Дважды пришлось голкиперу «Металлиста» вступать в игру, спасая свои ворота. Не удалось бы ему это сделать, и кто знает, как сложились бы дальнейшие события на поле.
После этой встряски хозяева бросились на штурм ворот гостей с удвоенной энергией. Мог отличиться Валяев, но мяч после его удара с 25 метров пролетел рядом со штангой. И тут же последовала еще одна атака гостей. Вновь на острие Касьян. Он пытался перебросить мяч через вышедшего ему навстречу Горяинова, но неточно.

Снова харьковчане бросились на штурм. Девич с 12 метров бьет точно под перекладину, но Остапенко в отчаянном броске перевел мяч на угловой. Наконец, на 72 минуте харьковчане были вознаграждены за свою настойчивость. Девич, обыграв на левом фланге защитника, пробил в дальний угол, но мяч попал в штангу. На подборе первым оказался Обрадович, он отпасовал дальше Коэльо, и тот с убойной позиции поразил ворота. 2:1.

Хорошо вошел в игру Рыкун, заменивший во втором тайме Лысенко. На 76-й минуте он сделал отличную передачу на Коэльо, но мяч после удара бразильца с 20 метров взял Остапенко. Затем мог отличиться Эдмар. После подачи углового в исполнении Коэльо, он на ближней штанге подправлял мяч в ворота, но сделал это неточно. На 83 минуте гости провели свою последнюю опасную контратаку. Габедава, сыграв в стенку с партнером, опасно пробил с линии штрафной в левый нижний угол, но Горяинов сумел парировать мяч на угловой.

В оставшееся время на поле доминировала одна команда – «Металлист». Рыкун вывел на ударную позицию Валяева, но снова отменно действовал в воротах Остапенко. На 85-й минуте за игру рукой Савина в штрафной арбитр назначил пенальти в ворота гостей. Девич с точки пробил мастерски, не оставив голкиперу шансов. 3:1. Еще дважды после этого хозяева могли увеличить счет. Но Коэльо, получив мяч от Девича, пробил рядом со штангой, а уже в компенсированное время сам Девич, получив фирменную передачу от Рыкуна, не сумел переиграть голкипера.

Харьков, 25 тур Премьер-лиги. Стадион "Металлист". Начало встречи в 18-00. Главный арбитр - Евгений Геренда.

"Металлист": Горяинов, Фининьо, Путивцев (Обрадович 33), Папа Гуйе, Бордиян, Валяев (Шелаев 87), Эдмар, Олейник, Девич, Джексон, Лысенко (Рыкун 46)

Запас: Жданков, Слюсар, Барилко, Селин

"Ильичевец": Остапенко, Микицей, Мельник (Козориз 85), Пуканыч (Кашевски 82), Кривошеенко, Савин, Чучман, Касьян, Яценко, Паулаускас, Лукша (Габедава 77)

Запас: Романенко, Ярошенко, Тищенко, Западня

Голы: Олейник 13, Джексон 72, Девич 86, с пен - Пуканыч 20

Предупреждения: Лысенко 43, Рыкун 63

Удары (в створ): 26 (12) - 7 (6)
Угловые: 10 - 4
Оффсайды: 3 - 2

Послематчевые комментарии главных тренеров команд

Мирон Маркевич, главный тренер "Металлиста":

- Видите, вышла непростая игра, вроде бы легко начали, но нелогичный гол в наши ворота… Мы начали нервничать, ошибаться, не реализовали много моментов. Хорошо, что так кончилось. "Ильичевец" имел момент – Горяинов выручил. Нам сейчас нельзя терять очки, "Днепр" дышит в спину, "Карпаты", "Таврия" сегодня выиграла. Сегодня тяжеловато было, нервное состояние сказывалось, ну и качество газона. После второго гола команда начала играть весело, результатом я удовлетворен, а качеством игры – не совсем.

- После игры с "Таврией" вы сказали, что команда играла с пустыми воротами, как вы оцениваете игру вратаря сегодня и в прошлом матче? 

- Горяинов перенес очень сложную форму ангины, с температурой он играл и в Кривом Роге. Сейчас только начал выходить из этого состояния, я ему доверяю - он нас часто выручал, но так бывает у вратарей…. Он немного не в форме сейчас, надеюсь, с "Ворсклой" сыграет так, как может.

- Что с Путивцевым? 

- Голеностоп в плохом состоянии. Раздуло, я думаю, возможно, к Донецку он будет готов

- Почему не было Антонова в заявке? 

- Кто-то должен сидеть на скамейке, у нас и так 4 форварда было, а заявка маленькая. Определили так…

Илья Близнюк, главный тренер "Ильичевца": 

- Первый тайм для нас сложился удачно, а во втором мы чуть-чуть подсели, а "Металлист" прибавил. Ну и такие моменты, как был у Касьяна, надо забивать. Забей он – игра пошла бы по-другому. Не забиваешь ты – забивают тебе.

- Касьян отыграл весь матч. Это ваш лучший нападающий? Как вы оцениваете его игру? 

- Обязанность нападающего - забивать. А если не забил – это плохо

- Альтернатива ему есть? 

- Альтернатива? Надо или воспитывать своих или покупать высококлассных игроков.

Послематчевые комментарии футболистов "Металлиста":


Марко Девич:
- Очень тяжелая игра. Тем более, ты же видишь, что «Днепр» и «Карпаты» уже нам в спину дышат… А как кстати, «Карпаты» сыграли?

- Проиграли 0:2.
- Отлично, я за «Шахтер» болел и хочу, чтобы «Шахтер» именно стал чемпионом страны. Только не «Динамо» (смеется)

- Но вернемся к «Ильичевцу»…
- Что сказать? Команда борется за выживание, и с такими командами всегда тяжело играть. Игра была разная в каждом тайме. Во втором мы, конечно, лучше сыграли.

- Тебе Олейник сказал «спасибо»? Мяч то ты ему как на блюдечке выложил… 

- Да, конечно, сказал. Он вообще молодец. Желаю ему от всего сердца успеха. Он очень хороший парень, с хорошим потенциалом и я рад, что сегодня помог ему забить.

- А тебе помог забить гол Жажа? 

- Это как? Вы же знаете, что пенальти бил я.

- Но предыдущий пенальти бил именно бразилец. Сегодня ты. Он отказался в твою пользу? 

- Ну, если бы была такая ситуация, что остается один-два тура и ему надо забить, чтобы победить в гонке бомбардиров, я бы конечно дал бы ему пробить. Но еще впереди пять туров, пусть забивает в следующий матчах. Нет, Жажа без обид, потому что мне тоже этот гол нужен был.

- Хочешь угадаю самое большое твое желание?

- Мое? Интересно…

- 25 мая сыграть на стадионе «Металлист»…
- 25 мая??? А, да, конечно, еще бы! Это было бы просто супер!

- Но в таком случае у тебя отпуск сразу вдвое сократится…
- Да какой может быть отпуск, если это сборная Украины? Я успею и отдохнуть, и восстановиться перед новым чемпионатом. Сборная - это действительно моя мечта.

Эдмар: 

- Сложновато было, когда мы пропустили гол. 

- Неужели для бразильцев, королей футбола, пропустить гол это что-то страшное?

- Ну, не то чтобы страшно. Просто очень нужен был результат. Да и вообще с начала матча были все немного зажаты психологически - нам нужна была только победа… А потом, когда уже второй забили, сразу напряженность куда-то исчезла и играть стали легко. Хотя и Мариуполь тоже непростая команда.

- По нервам, наверное, било и то, что «Днепр» вообще на пятках стоит…

- Мы всегда стараемся смотреть не на тех, кто сзади, а на тех, кто впереди. Только тогда прогресс будет.

- Не верю, что ты не смотрел в таблицу и на команду, которая позади нас… 

- Ну, мы, конечно, смотрим, только другое дело, что не надо на этом зацикливаться.

- Сегодня у тебя юбилей. Как будешь отмечать? 

- Юбилей? Какой?

- 70-й матч за «Металлист»… 

- Уже 70? Ну, для юбилея еще маловато, рано отмечать (смеется)

- А сколько ты всего хочешь сыграть? 

- 200 не плохо будет?

- Думаю, отлично. 

- Вот тогда и подумаю, как отметить (смеется)

Денис Олейник: 

- Настроение отличное – наконец-то выиграли! Потому что где-то нам везения не хватало в последних матчах. Хотя и в сегодняшней игре было море моментов, а мы только в конце матча смогли дожать соперника. Очень надеюсь, что этот «не фарт» наконец уйдет от нас и в следующих играх будет с реализацией полегче.

- Скажи честно, штанги на тренировках обстреливаешь? В каждом матче каркас ворот трещит после твоих ударов… 

- Да даже не знаю почему так получается… Вроде и бью зряче… Хотя, если специально за цель поставить попасть в штангу - не попадешь (смеется)

- Сегодняшний гол для тебя оказался юбилейным. Десятым в составе «Металлиста». Какой самый лучший? 

- Ну, по красоте, наверное, «Шахтеру». А по важности - «Сампдории». А самый лучший я еще забью (смеется)

- Следующий матч с «Ворсклой». Полтавчане не будут строить такую массированную оборону, что нам, наверное, на руку… 

- Вообще, «Ворскла» - хорошая команда и они очень большой командный объем работы делают. Очень живо двигаются на футбольном поле, квалифицированные футболисты. Очень важно грамотно с ними сыграть.

Виталий Бордиян: 

- Виталий, было такое впечатление, что команда провела два разных тайма… 


- В принципе, да. Мирон Богданович попросил нас в перерыве немного раскрепоститься, потому что результат на нас давил. Нам надо было обязательно выигрывать. И во втором тайме мы играли поживее, стали больше двигаться.

- Как отражаются на состояние команды околофутбольные дела «Металлиста»?
 

- Ребята, конечно, стараются не обращать внимание на это. Хотя каждый все равно сидит дома и Интернет читает, все это неприятно. Но футболисты должны делать свою работу.

- Сейчас выезд в Полтаву. Можно сказать, что сейчас уже все мысли об этом матче?
 

- Конечно. Мы уже завтра заезжаем на базу, будем готовиться. Игра предстоит серьезная, необходимо брать три очка.