Барак Обама намеревается к середине 2030-х годов отправить астронавтов на марсианскую орбиту. Такую задачу американский президент поставил в ходе выступления перед персоналом Космического центра имени Кеннеди во Флориде, сообщает Би-Би-Си.

Барак Обама намеревается к середине 2030-х годов отправить астронавтов на марсианскую орбиту. Такую задачу американский президент поставил в ходе выступления перед персоналом Космического центра имени Кеннеди во Флориде, сообщает Би-Би-Си.

Обнародовав новую космическую политику, Обама подчеркнул, что ставит перед НАСА сложные задачи, но при этом выделяет значительные средства на их решение. Так, в ближайшие 5 лет НАСА дополнительно получит 6 млрд долларов.

"Мы ожидаем, что к 2025 году будут готовы новые космические корабли для дальних полетов, которые позволят нам осуществить первые пилотируемые полеты за пределы Луны, в открытый космос, - заявил американский президент. – Мы начнем с того, что впервые в истории запустим астронавтов на астероид. Уверен, что к середине 2030-х мы сможем послать астронавтов на марсианскую орбиту, а затем осуществить и посадку на Марс".

Барак Обама поставил в четверг перед НАСА задачу разработать и осуществить так называемую астероидную программу. "Нам необходимо не просто продолжать двигаться по проторенному пути, - сказал президент, обращаясь к специалистам НАСА, - мы хотим осуществить прыжок в будущее".

Обама выразил надежду что новый график космических исследований получит широкое одобрение.

По его словам, не позже 2015 года американские специалисты смогут завершить проект создания новой тяжелой ракеты-носителя, после чего приступят к ее строительству, передает ИТАР-ТАСС. К 2025 году, по планам президента, американцы смогут создать такой космический корабль, который "осуществит миссию в далекие космические пространства". В ближайшие несколько лет правительство США намерено существенно увеличить финансирование новых исследований космоса.

"В космосе нас ждут большое количество уголков, которые еще предстоит освоить, нам также предстоит многое узнать... Нам, помимо Луны и Марса, предстоит провести роботизированное исследование солнечной системы и взятие проб из "атмосферы" солнца, а также отправить в космос телескоп, который станет последователем телескопа "Хаббл", - сказал президент, отметив, что на 100% поддерживает НАСА в его работе.

"Мы должны попытаться вернуться на Луну первыми, как и планировалось ранее. Но я должен напомнить, что мы уже там были, и Базз это подтвердит", - сказал с улыбкой Обама. Во время выступления рядом с президентом стоял Базз Олдрин - астронавт, участвовавший в первой высадке американцев на Луну.

По словам Обамы, реализация новой стратегии позволит в течение двух лет создать дополнительно около двух с половиной тысяч рабочих мест, связанных с космической отраслью.

Отвечая на критику, которая обрушилась на него после сделанных в начале года заявлений о намерении "свернуть" прежнюю амбициозную космическую программу, Обама заверил: "Я как никто другой выступаю за то, чтобы Америка осуществляла пилотируемые полеты и исследования космического пространства, но нам надо делать это с толком - мы не можем больше заниматься тем же самым, что и всегда".

Глава Белого Дома также пояснил, почему считает возможным не возобновлять лунную программу, разработанную при президенте Джордже Буше. "Мы там (на Луне) уже побывали, - заметил он. - А в космосе еще есть столько неисследованного!"

Белый дом подвергся резкой критике после того, как в феврале было принято решение свернуть программу "Созвездие" (Constellation), которая предусматривала замену устаревших космических челноков.

Тогда Обама заявил, что программа по освоению Луны, включавшая строительство нового спускаемого аппарата Orion и ракеты-носителя Ares, стоит слишком дорого и продвигается недостаточно высокими темпами. Он предположил, что НАСА следует отказаться от программы "Созвездие" и поставить перед собой новые цели, которые можно было бы решить быстрее и эффективнее.

Обама не отклонился от планов, заложенных в федеральный бюджет на 2011 год, но сделал для НАСА некоторые скидки. В частности, он пообещал не отказываться от разработки космической капсулы Orion, но упростить ее, чтобы она на первоначальном этапе могла выполнять функцию спасательного плота на МКС.

Со временем президент предложил доработать капсулу, чтобы она могла стать основой для создания более мощного аппарата, который сможет вывести астронавтов за пределы земной орбиты.