Россия готова обсуждать с Украиной вопрос о снижении цены на газ, заявил президент России Дмитрий Медведев, передает "Интерфакс-Украина".

"Это не закрытая тема. Этот вопрос обсуждается. Мы готовы это делать", - сказал он в пятницу в Бразилиа. При этом Медведев отметил, что "газовый вопрос у нас урегулирован".

"Другое дело, что наши украинские партнеры полагают, что по целому ряду соображений цены на газ для нынешней экономической ситуации на Украине действительно довольно тяжелые", - сказал Медведев, заметив, что "это вопрос, который обсуждается".

При этом он подчеркнул, что Россия и Украина сегодня "обсуждают и другие вопросы". "Я надеюсь, что мы продолжим обсуждение всех вопросов, включая обеспечение безопасности, развитие торгово-экономических отношений, гуманитарные вопросы".

"Ждите", - пообещал президент РФ.

Вместе с тем, Медведев встретиться с президентом Украины Виктором Януковичем на месяц раньше, чем планировалось, – 21 апреля в Харькове. Статус переговоров пока не определен, но главным вопросом станет газ, пишет сегодня КоммерсантЪ-Украина.

Украина просит у России скидки на 4 млрд долл по году и без нее не может утвердить бюджет в соответствии с требованиями МВФ. По данным СМИ, взамен Киев среди прочего готов отдать "Газпрому" в аренду часть хранилищ газа, вернуть России Кременчугский НПЗ и допустить ее как совладельца в будущие блоки АЭС.

Вчера в администрации президента России, что готовится визит в Украину 21 апреля. "Это будет не Киев, окончательное решение прорабатывается", – пояснила официальный представитель президента РФ Наталья Тимакова.

В администрации Януковича подтвердили, что встреча запланирована в Харькове, на повестке дня – "межрегиональное приграничное сотрудничество, изменение газовых соглашений, вопрос повышения арендной платы за использование Россией военно-морской базы в Севастополе". До сих пор первый визит Медведева в Украину планировался на 17-18 мая.

Медведев заявил, что намерен на следующей неделе посетить Украину для встречи с Януковичем. "На следующей неделе планируем провести внеплановую встречу с Виктором Януковичем на территории Украины", - сказал глава российского государства, отвечая на вопросы журналистов, передает ИТАР-ТАСС..

"Мы продолжим обсуждение всех вопросов, включая вопросы безопасности, экономических отношений, гуманитарных, и сделаем это не только в мае в ходе визита, но и раньше", - добавил Медведев

Источник, знакомый с ходом подготовки визита, утверждает, что причина смещения сроков – в необходимости срочно утвердить бюджет, который зависит от цены российского газа.

Дело в том, что правительство прервало переговоры с МВФ о предоставлении очередного транша кредита, поскольку не смогло утвердить бюджет на 2009 год с дефицитом менее 6%, как того требует фонд. При нынешних ценах на газ потребуются субсидии "Нафтогазу" и дефицит бюджета будет вдвое больше, пояснил вчера первый вице-премьер Андрей Клюев.

Он подчеркнул, что проект бюджета "полностью готов и единственной проблемой является именно цена на газ".

Ранее в Москве неоднократно заявляли, что целиком удовлетворены контрактом от 19 января 2009 года, который был подписан Кабмином Юлии Тимошенко. И прежде чем соглашаться на внесение изменений, нужно понять, что Россия получит за это".

В "Газпроме" неофициально заявили: "Если мы здесь потеряем деньги, то где-то должны их заработать".

Ранее сам руководитель "Газпрома" Алексей Миллер официально заявлял о том, что "Газпром" устраивают газовые контракты, подписанные в прошлом году. Вместе с тем Янукович давно высказывается за пересмотр имеющихся договорённостей.

Украина просит от России скидки в целом по году в размере 4 млрд долл. В I квартале газ для Украины стоил 305 долл за тысячу кубометров, во II – 330 долл за тысячу кубометров.

Вчера СМИ сообщали, что на встрече 21 апреля в Харькове президенты Украины и России могут озвучить новую цену на газ для Украины - и она будет составлять от 200 до 230 долларов за тысячу кубометров. Об этом сказал источник в аппарате правительства.

Чем Киев готов расплатиться за скидку, премьеру России Владимиру Путину рассказал его украинский коллега Николай Азаров 10 апреля.

После встречи Путин отметил, что Украина подготовила "интересные" предложения в газовой сфере, которые готова рассматривать Российская Федерация.

Пресс-секретарь Путина Дмитрий Песков вчера подтвердил, что "в настоящее время пакет предложений Украины просчитывается". Клюев, выступая вчера в Верховной Раде, заверил: "Я надеюсь, в начале следующей недели мы выйдем на приемлемую для обеих сторон цену на газ".

В "Газпроме" от комментариев отказались. Источник на украинском рынке газа рассказал, что "Газпрому" предлагают в аренду подземные хранилища газа (ПХГ) на западе страны. Почти 80% мощностей украинских ПХГ приходится на западный комплекс (мощность – 25,6 млрд кубометров, отпускная способность – 240,4 млн кубометров в сутки). Источник из Кабмина подтвердил, что "Газпрому" предлагают ПХГ.

Источник в правительстве Украины рассказал, что есть предложения и не по газовым вопросам. В частности, Киев пообещал Москве заключить два контракта на закупку ядерного топлива – на один год и на пять лет (конкурентом российского ТВЭЛа выступает американский Westinghouse).

"Также предложено построить два энергоблока Хмельницкой АЭС по российским технологиям (за счет российских кредитов.–ред), чтобы в будущем 'Росатом' мог стать их владельцем на паритетных началах",– сказал чиновник. До 2007 года он контролировался "Татнефтью", но затем перешел к группе "Приват".

Теперь, поясняет источник, НПЗ вернут в госсобственность, затем на его базе будет создано СП с "Газпром нефтью". В нефтекомпании ситуацию не комментируют.

Одновременно правительство Украины готово предоставить российским инвесторам "гарантии неприкосновенности вложений". Источники в украинских министерствах говорят, что речь идет об интересе СИБУРа к Одесскому припортовому заводу и ОАО "Стирол", контрольный пакет которого принадлежит народному депутату от Партии регионов Николаю Янковскому. Также "Трансмашхолдингу" позволят в мае вновь купить "Лугансктепловоз".