Президент РФ Дмитрий Медведев заявил, что на следующей неделе снова встретится со своим украинским коллегой Виктором Януковичем

Медведев объявил о своих планах на пресс-конференции в Бразилиа. Он сказал, что на этот раз встреча пройдет на украинской территории. Янукович приезжал в Россию на встречу с Медведевым в начале апреля. Кроме того, 13 апреля президенты встретились на саммите по ядерной безопасности в Вашингтоне. Объясняя участникам пресс-конференции причины столь частых контактов, Медведев пошутил: "Соскучились, знаете ли. И это неплохо".

По словам российского президента, во время его визита на Украину будет обсуждаться "все, что является актуальным и сверхактуальным для наших отношений". В частности, Медведев сказал, что готов обсуждать вопрос снижения цены на газ.

Ранее в СМИ уже появлялась неподтвержденная информация о том, что Медведев снова встретится с Януковичем не 17-18 мая, как планировалось раньше, а уже 21 апреля. По сведениям прессы, это связано с тем, что украинские власти хотели бы скорее получить льготные цены на российский газ и благодаря этому утвердить бюджет, соответствующий требованиям МВФ.

Встреча украинских чиновников с представителями МВФ назначена на 24-25 апреля.

Во время визита Януковича в Москву цены на газ не обсуждались. Как стало известно журналистам, это связано с тем, что тогда еще не было сформировано новое украинское правительство.