Министр образования и науки Дмитрий Табачник оценивает необходимые расходы в 2010 году на переиздание учебников для 2-5 классов в 521 млн. гривен.

Об этом он сказал в интервью еженедельнику "Газета 2000".

"В этом году планируем переиздать учебники для 10 класса. Пока на это дело отведено в проекте бюджета 165 млн. гривен. Дополнительно необходимо еще 521 млн. - чтобы переиздать учебники для младших классов (2, 3, 4, 5-й): некоторые из них используются уже 8 лет и не могут больше использоваться даже по санитарным нормам", - заявил министр.

Также, по словам Табачника, необходимо выпустить букварь, переиздание которого было сорвано в 2009 году, издать учебники для учащихся специальных общеобразовательных школ, профессионально-технических училищ, устранить замечания к учебникам 8-9-х классов.

"Но мы не можем пока в этом году даже назначить тендер на издание учебников этого года: (бывший министр образования и науки Иван) Вакарчук задолжал 28,4 млн. гривен издателям и полиграфистам! Если министерство объявит тендер, счета будут моментально арестованы - до полного погашения задолженности", - заявил он.

Табачник сообщил, что Минобразования рассчитывает на поддержку издателей и намерено предложить предоставлять гриф министерства достойным учебникам, которые будут одобрены педагогами, для дальнейшего выхода на рынок.

Как сообщало агентство, в марте вице-премьер-министр по гуманитарным вопросам Владимир Семиноженко заявил, что считает низким качество школьных учебников.