Из-за паралича воздушного сообщения, вызванного извержением вулкана в Исландии, в Риге и Вильнюсе резко вырос спрос на билеты на международные автобусные линии, сообщила представительница автобусной компании Eurolines Lux Express Элина Добулане.

"В пятницу в билетных кассах LUX Express как в Риге, так и Вильнюсе огромный спрос на автобусные билеты", - рассказала она, сообщает "Интерфакс-Украина".

По словам Добулане, благодаря прекращению воздушного движения сейчас распроданы билеты на все отбывающие рейсы, а билеты на следующие рейсы стремительно раскупаются как в кассах, так и через Интернет.

В связи с этим Eurolines Lux Express предупреждает о возможности кратковременных сбоев в резервировании билетов по Интернету.

Планируется, что воздушное пространство Латвии будет закрыто до 19 часов пятницы.

Воздушное пространство Литвы, которое объявлялось закрытым для полетов в связи с распространением облаков вулканического пепла из исландского вулкана, формально уже открыто. Однако в некоторых районах страны из-за наличия облака твердых частиц диспетчеры не могут вести самолеты. 

Облако вулканического пепла грозит Москве

Глава диспетчерской компании Oro navigacija Альгимантас Рашчюс сообщил, что это оставляет пилотам возможность самостоятельно принимать решения о выполнении рейсов.

"Мы представили трактовку, и уже не закрываем литовское воздушное пространство. Сейчас больше пространства для принятия решений оставлено командирам экипажей", - сказал он.

Рашчюс отметил, что по прогнозам облако вулканической пыли достигнет Вильнюса около 9 часов вечера. Если это произойдет, то, по словам главы Oro navigacija, самолеты не смогут приземляться в Вильнюсском аэропорту и взлетать из него.

Облака вулканической пыли в пятницу парализовали воздушное пространство не только Литвы, но и всех стран Северной и части Западной Европы. Премьер Литвы призывает сограждан не паниковать в связи с облаком вулканического пепла, накрывшим страну.

Правительство Литвы следит за ситуацией с облаком вулканического пепла из Исландии, которое накрыло две трети страны, заявил в пятницу глава литовского кабинета министров Андрюс Кубилюс (Andrius Kubilius).

"Мы следим за ситуацией, призываем граждан не паниковать. Это достаточно новая вещь для жителей Литвы, но ситуацию отслеживают. Правительство и соответствующие ведомства занимаются тем, что нужно делать в такой ситуации", - заявил премьер на брифинге в литовском Паневежисе.

Выброшенные исландским вулканом твердые частицы покрыли уже почти две трети территории Литвы.