В Киеве впервые открылась выставка ретро-автомобилей "Retro & Exotica Motorshow". Коллекционеры из Украины, России, Беларуси представили на выставке больше 100 автомобилей, среди каких BMW, Mercedes-benz, Porsche, Willys, Opel, Pontiac, Ford, ЗиС.

Самым старым автомобилем на выставке является "Бъюик" 1927 года. Удивляют посетителей и розовый Volvo, и Hammer от Луи Витона, и гвардейская "Катюша", передаёт ТСН.

Многое из представленного на выставке продаётся, в частности уникальный "Спайдер", восьмой из 25 в мире. Именно на таком во второй части "Основного инстинкта" закладывала виражи Шерон Стоун. Он стоит 240 тысяч евро.

Едва не за каждым экспонатом связанное известно имя - от политиков до актёров. Рядом из Rolls-Royce, который любит нынешний столичный градоначальник Леонид Черновецкий, Mercedes прежнего советского генсека Леонида Брежнева. По словам заместителя мэра, в его коллекции также есть "Чайка", которая могла бы занять достойное место среди других ретро-авто.

Также можно посмотреть на отреставрированное любимое рабочее авто известного киногероя штандартенфюрера СС Макса Отто фон Штирлица.

Стоимость всех автомобилей, представленных на выставке "Retro & Exotica Motorshow", составляет 5 миллионов долларов. Выставка проходит в киевском парке Пушкина и будет длиться до 18 апреля.

Отметим, что в октябре жители и гости Луганска отметили День автомобилиста выставкой ретро-автомобилей "Сделано в СССР". Каждый владелец получил возможность поделиться "байкой" о своём авто. Планировалось, что в выставке примут участие около 20 машин, но за несколько дней анонсированное в городе мероприятие собрало почти 40 автомобилей, а также 10 ретро-мотоциклов.

На выставке представлены - "Волги", правительственные "Чайки", трёхколесные мотоколяски самых первых моделей, кабриолет 1949 года. Кроме Луганска ретро-автомобили были представлены владельцами из Стаханова и Краснодона.