65-летие Победы в Великой Отечественной войне в Харькове отметят более масштабно, чем в предыдущие годы.

По словам депутата Харьковского горсовета, советника главы Харьковской облгосадминистрации по вопросам молодежной политики, физкультуре, спорту и туризму Габриэлы Михайловой, празднование Дня Победы начнется заранее. Так, 1 Мая стартует акция «Георгиевская ленточка». В этом году праздничную символику будут раздавать не только в городе, но и в районах области. Также с 1 по 10 мая на центральной аллее сада им. Т.Г. Шевченко пройдет фотовыставка «Харьков, переживший войну». Этому проекту исполняется уже 15 лет, но в этом году экспозиция выставки увеличится вдвое – харьковчане смогут увидеть снимки, на которых запечатлена история города с начала прошлого века до Харькова нынешних дней. Центральное место в экспозиции займут фотографии города времен немецкой оккупации из архивов Германии, Италии, Австрии и частных коллекций. 

День Победы в Киеве: программа празднования

Как сообщил заместитель начальника управления культуры Харьковского горсовета Дмитрий Кузнецов, 9 Мая в 10.00 пройдет торжественное возложение цветов на Мемориале Славы. А в полдень начнутся праздничные мероприятия на площади Свободы. В этом году вместо традиционного для нашего города торжественного прохождения войск Харьков поздравит ветеранов парадом Победы, в котором будут участвовать около двух тысяч солдат и офицеров Харьковского и Чугуевского гарнизонов. Кроме того, по площади пройдет около 30 единиц боевой техники: танки, бронетранспортеры, ракетно-зенитные комплексы. 

Позже на площади развернется театрализованное представление, а завершит дневную часть праздника Эдита Пьеха, которая исполнит песни военных лет. Вечерняя программа начнется в 19.00. По словам Дмитрия Кузнецова, список звезд, которые будут участвовать в концерте, еще уточняется. 

– Еще одна особенность будущего празднования – участие в главных массовых мероприятиях не только ветеранского актива города Харькова, но и ветеранов области, – сообщил Дмитрий Кузнецов. 

Специально для них количество мест на трибунах увеличат вдвое. 

Кроме того, ветераны города и области смогут посетить высоту Маршала Конева не только в День Победы. Для того чтобы все желающие побывали в этом памятном месте – их доставка будет организована с 1 по 9 мая.