18 апреля 2010 г. в Харькове прошла Всеукраинская экологическая акция «Разом за чисте місто!», организованная Ассоциацией «Новый Акрополь» ко Дню окружающей среды.

В эти выходные акция прошла в семи городах Украины. Харьковские волонтеры благоустраивали и убирали Ботанический сад ХНУ им. В. Н. Каразина совместно с жителями Саржиного Яра.

В весенней экологической акцией взяли участие больше 50 харьковчан. Волонтеры «Нового Акрополя» уже не первый раз работали в Ботаническом саду Харькова, но в этот раз к акции присоединились жители вокруг источника Саржин Яр и Павлового Поля. Во время акции в Ботаническом саду проводилась информационная кампания о Дне окружающей среды. Поэтому много молодежи, которая приходит в Ботанический сад на пикники, присоединилась помочь собирать мусор. Впервые в ботаническом саду было введено раздельный сбор мусора: стекло отделялось и собиралось в отдельные пакеты для последующей переработки.

Стоит отметить, что экологическая акция – это не обычный «субботник», а чудесная возможность ближе познакомиться не только с природой, а и друг с другом. После акции участники побывали на специальной экскурсии по Ботаническому саду в тех заповедных уголках, куда обычно не пускают посетителей.

В целом, Всеукраинский экологический проект «Разом за чисте місто!» ко Дню окружающей среды прошел 16-18 апреля 2010 года в семи городах Украины: Харькове Киеве, Одесе, Донецке, Львове, Харькове, Тернополе, Павлограде (Днепропетровская обл.). Завершающая акция пройдет в Днепропетровске 24 апреля. Главной целью проекта была консолидация усилий общественных экологических организаций, местной власти и частных компаний, а также привлечение внимания общественности к проблемам защиты окружающей среды. Партнеры проекта имели возможность присоединиться к акции, организованной «Новым Акрополем», или же провести свою экологическую акцию ко Дню окружающей среды. На акцию зарегистрировались больше 600 волонтеров со всей Украины. Соорганизаторами стали 25 региональных организаций, государственных и частных предприятий Украины, которые предоставили ресурсную, информационную и частично финансовую помощь проекту.