В субботу, 17 апреля, в Харьковском национальном университете имени В.Н. Каразина состоялся ежегодный День выпускника, организованный Ассоциацией выпускников, преподавателей и друзей университета.

Харьковский национальный университет – один из старейших университетов Восточной Европы. В 2008 году исполнилось 200 лет с того момента, когда первые выпускники вуза получили дипломы о высшем образовании. Первый выпуск состоял из студентов трех отделений: словесного, этико-политического и физико-математического. Тогда обучение завершили всего 26 учащихся из 57.

В честь 200-летнего юбилея Ассоциация выпускников ХНУ и ректорат положили начало новой традиции. Каждую третью субботу апреля выпускники собираются в стенах alma mater, чтобы вспоминать лучшие годы своей жизни, пообщаться со своими наставниками и друзьями.

Бывшим студентам разослали тысячи приглашений



Бывшие студенты, съехавшиеся на праздник из других городов Украины, а также ближнего и дальнего зарубежья, начали собираться возле главного входа в университет с самого утра. Подходя к зданию, они сначала неуверенно оглядывались в поисках знакомых лиц, потом, узнав кого-то из однокашников, присоединялись к одной из групп.

- Сколько сегодня прибыло выпускников, сказать сложно, - улыбается координатор проектов Ассоциации выпускников ХНУ Виктория Круглова. - Университет разослал бывшим студентам около 13 тысяч писем, не считая электронных. 5 тысяч человек были извещены по телефону. Знаем точно, что приехали: президент Ассоциации выпускников, преподавателей и друзей ХНУ имени В.Н. Каразина, вице-премьер-министр Украины, академик НАН Украины Владимир Семиноженко (выпускник физического факультета), директор Института стратегических исследований (г. Киев ) Вадим Карасев (истфак), глава отдела института исследований при президенте Украины, наблюдатель миссии ОБСЕ Ольга Пищулина (экономфак), академик НАН Украины, академик РАН, почетный доктор ХНУ имени В.Н. Каразина Владимир Марченко (физмат), ректоры вузов, общественные и научные деятели, гости из-за границы.

«К 2020 году университет войдет в сотню лучших вузов мира»



Праздник начался в полдень с регистрации на факультетах. Торжественное открытие проходило у главного корпуса университета.

- Поздравляю всех собравшихся с добрейшим и сердечнейшим праздником – Днем выпускника харьковского университета, - взял слово ректор ХНУ Виль Бакиров. - Очень приятно, что мы уже третий раз собрались здесь. Большую благодарность хочу выразить Ассоциации выпускников, преподавателей и друзей университета, которые сделали такой хороший праздник, придумали такую веселую захватывающую программу и дали возможность еще раз вспомнить неповторимые студенческие годы, вернуться в студенческую жизнь и подышать университетским воздухом. Слава alma mater! Слава её выпускникам!

С гордостью и энтузиазмом говорили о родном вузе и гости.
- Думаю, что к 2020 году университет войдет в сотню лучших высших учебных заведений мира и займет одно из лидирующих мест, - выразил надежду Владимир Семиноженко. - Уверен, что лидером будет не только университет, но и город Харьков, и вся Украина.
- Все выпускники, которые здесь стоят, могут гордиться своей alma mater, - отметил в приветственной речи секретарь Харьковского горсовета Геннадий Кернес. - Университет дал им фундаментальные знания, путевку в жизнь. Его выпускники биолог Илья Мечников, физик Лев Ландау и многие другие прославили город Харьков на весь мир. Желаю, чтобы все традиции, заложенные здесь, продолжали свое существование.

Выпускники вспомнили молодость



- В этом году университет чествовал выпускников-«юбиляров» - тех, у кого со дня выпуска прошло 10, 20, 50 лет, - рассказывает Виктория Круглова.

Эмоции, которые пережили встретившиеся через много лет однокурсники, трудно передать словами. Трогательные объятия, веселые улыбки, а кое у кого и слезы на глазах — все это нужно было увидеть... То тут, то там раздавались радостные возгласы: «Привет! Еле тебя узнал — возмужал, заматерел...», «Да ты вообще не изменилась!», «Ну, рассказывай, где ты сейчас, как?» И, конечно же, сплошные «а помнишь?..».

- В этом году исполнилось ровно 30 лет с того времени, как мы с друзьями окончили исторический факультет, - вступает в разговор Геннадий Оляев, выпускник 1980 года. - Студенческие годы проходили весело. Помню, как впервые получил двойку. Расстроился страшно... Потом, конечно, пересдал. И с того времени не было ни одной плохой оценки. Сейчас работаю в Полтавском национальном техническом университете заведующим кафедрой философии социальных дисциплин. Являюсь профессором и доктором наук.
Впрочем, рады встрече были все — и те, кто попал в список «юбиляров», и те, кто окончил университет не так давно, и, конечно же, те, кому до круглой даты осталось один-два года.

- Окончила я университет 19 лет назад, но студенческие годы помню очень хорошо, как будто это было совсем недавно, - рассказывает Ирина Наиденко, выпускница 1991 года. - Училась на радиофизическом факультете. В университете я встретила очень много хороших людей, приобрела друзей на всю жизнь. Но главное - тут я познакомилась со своим супругом. Хотелось бы от всей души поблагодарить организаторов этого чудесного праздника, ведь тут можно увидеться с друзьями, с которыми не виделись очень долго.
День выпускника Харьковского университета-2010 завершил концерт авторской песни харьковского клуба имени Визбора, который тоже недавно отметил свой юбилей - ему исполнилось 50 лет.

Есть чем гордиться



За годы существования вуз Окончили свыше 130 тыс. человек. Более 60 выпускников университета стали действительными членами и член-корреспондентами Национальной Академии наук Украины.

С Харьковским университетом связаны имена таких всемирно известных ученых, научных работников и просветителей, как П. Гулак-Артемовский, А. Ляпунов, Н. Костомаров, Н. Барабашов, Н. Бекетов, А. Краснов, М. Остроградский, А. Потебня, А. Погорелов и многих других. Харьковский университет - единственный в Украине, где учились и работали три лауреата Нобелевской премии: биолог И. Мечников, экономист С. Кузнец, физик Л. Ландау.