Национальная сборная Украины по хоккею со счетом 12:5 победила сборную Литвы в первом матче чемпионата мира среди команд группы А Первого дивизиона, который стартовал сегодня в голландском Тилбурге.

Украинцы быстро открыли - на 4-й минуте большинство реализовал Александр Матерухин. Спустя десять минут Андрей Михнов удвоил счет после паса Константина Касянчука. За минуту до перерыва Роман Сальников мог довести счет до разгромного, но не попал воротам из убойной позиции.

Впрочем, третья шайба в ворота литовцев влетела на первой минуте второго периода - Сергей Варламов реализовал большинство после передачи Дмитрия Цыруля. Не прошло и минуты, как Олег Тимченко, легко переиграв литовского защитника, забросил четвертую шайбу. Литовцы, правда, тут же ответили своим голом - разрыв в счете сократил Тадас Кумеляускас. Однако спустя еще три минуты Роман Сальников вновь увеличивает отрыв до четырех шайб - 5:1. После этого в нашей команде последовали сразу два удаления, чем литовцы и воспользовались - Кумеляускас оформил дубль и сделал счет 2:5. На 33-й минуте, уже играя в равных составах, украинцы пропустили третью шайбу от Шликаса. Через три минуты литовцы и вовсе сократили разрыв до минимума - Кумеляускас сделал счет 4:5 и оформил хет-трик. Украинцы до перерыва успели ответить голом Касянчука - 6:4.

В третьем периоде ворота нашей сборной защищал Константин Симчук, сменивший Вадима Селиверстова, и на первой же минуте он дважды спасал нашу команду от гола. Отбив натиск соперника, украинцы вновь увеличили разрыв в счете. В течение двух минут заброшенными шайбами отметились Артем Бондарев и Олег Шафаренко. За шесть минут до конца игры Кулявичус забросил пятую шайбу сборной Литвы, но последнее слово все же осталось за украинцами. На 56-й минуте Вадим Шахрайчук сделал счет 9:5, а в заключительные две минуты Касянчук, Сальников и Матерухин забили еще по разу и установили окончательный счет - 12:5.

Следующий матч украинские хоккеисты сыграют 20 апреля против команды Голландии. Начало игры в 21:30 по киевскому времени, прямая трансляция не телеканале "Спорт 2".