К нам едет Президент. Российский. С рабочим визитом. И в ходе этого визита он встретится с Президентом украинским, чтобы обсудить перспективы разностороннего углубления отношений двух государств.

Президент Российской Федерации Дмитрий Медведев 21 апреля осуществит рабочий визит в Украину. Глава российского государства посетит город Харьков, где встретится с Президентом Украины Виктором Януковичем. Программа визита получилась очень насыщенной, поскольку времени - мало, а тем для обсуждения – много.

Во-первых, по информации пресс-службы Президента Украины, во время визита запланирована встреча президентов с руководителями пограничных регионов двух государств, в ходе которой намечено обсуждение актуальных вопросов дальнейшего развития украинско-российского межрегионального сотрудничества.

Эта тема, вообще-то, уже не является новой для глав государств. Когда-то Д.Медведев высказал надежду, что с приходом к власти В.Януковича "черная полоса", которая была в отношениях между Украиной и РФ будет прервана, и мы выйдем на совершенно новые условия сотрудничества". "Я очень рассчитываю, что с приходом нового Президента Украины отношения между нашими странами приобретут качественно иную динамику, станут существенно более близкими, будут основаны на добрых чувствах и прагматизме, будут выстраиваться, исходя из желания огромного количества людей, которые живут в наших странах, дружить, быть вместе, развивать экономики, решать крупные региональные задачи", - отметил глава РФ.

Украинский Президент тогда высказался более предметно. "Развитие транспортных коридоров. Очень важный вопрос, который мы должны совместно решать", - сказал он. Потом решили не ограничиваться одним транспортом. Россия и Украина обязались создавать максимально благоприятные условия для объединения потенциалов двух стран в таких отраслях, как современный топливно-энергетический комплекс, авиастроение, атомная энергетика, военно-техническое сотрудничество. А раз обязались – надо создавать.

Так что, во время визита особое внимание будет уделено также вопросам взаимодействия двух стран в энергетической сфере. В этом вопросе Украина и Россия уже готовят ряд двусторонних проектов. "Это проекты в энергетике, в частности, относительно строительства новых атомных блоков, долгосрочный контракт по поставкам ядерного топлива", - заявил Первый вице-премьер-министр Украины Андрей Клюев. По его словам, эти проекты станут результатом работы как украинских, так и российских специалистов.

Ну и, понятное дело, газовые договоренности. Эксперты утверждают, что, скорее всего, по результатам встречи глав государств будет озвучена новая цена для Украины на российский газ. Заместитель главы Администрации Президента Анна Герман считает, что у Украины достаточно козырей, чтобы договориться с Россией о снижении цены на газ. Арендная плата за базирование Черноморского флота России в Крыму, например. "Есть также другие козыри, которые Украина может выставлять России для того, чтобы добиваться взаимовыгодного сотрудничества с Россией", - добавила она.

В России также не исключают возможность предоставления скидки на газ в обмен на что-нибудь. Правда, о Черноморском флоте речь пока не идет. "У нас много интересов, в том числе в энергетике", - заявил Вице-премьер РФ Игорь Сечин. Он отметил, что речь может идти об участии "в гидрогенерации на территории Украины, в атомном комплексе".

Состоится посещение Харьковского авиационного завода, во время которого запланировано обсуждение конкретных вопросов углубления сотрудничества Украины и России в области самолетостроения. В российских СМИ уже поговаривают о том, что эта тема станет едва ли не основной. Об углублении сотрудничества государств в авиационной промышленности заявлено давно. Д.Медведев считает, что страны имеют совместные авиационные проекты, в том числе Ан-70. "Но дело даже не только в этом. Наши предприятия пока ещё сохраняют технологические связи, и нужно сделать всё, чтобы эти технологические связи не были разрушены в результате политической близорукости руководства и в результате конкуренции со стороны третьих стран", - отметил он. И многие сотрудники отрасли с ним в этом согласны. "Есть тема космоса... Есть наши возможности. Я думаю, что вполне можно было бы подумать об использовании единого навигационно-временного пространства наших стран на базе российской системы ГЛОНАСС", - также добавил глава РФ.

Кроме того, в Харьков прибудут по шесть губернаторов из приграничных областей Украины и России, которые рассмотрят вопросы приграничного сотрудничества. Особое внимание будет уделено вопросам максимального упрощения пересечения границы жителями приграничных населенных пунктов и максимального удобства пересечения украино-российской границы гражданами Украины во время проведения Евро-2012. Поговорят также и о подготовке к совместному празднованию 65-летия Победы в Великой отечественной войне.

Тем временем, Харьков продолжает готовиться к встрече высокопоставленных гостей. В городе ударными темпами наводится порядок, облагораживаются дороги, прорабатываются маршруты. Даже цветочные часы успели высадить. Сотрудники Харьковской ГАИ уже сейчас предупредили горожан: 21 апреля в центре города ограничат движение и запретят парковаться. При встрече с президентским кортежем, водителям должно занять крайний правый ряд и остановиться.

Председатель Харьковской областной государственной администрации Михаил Добкин считает, что этот город был выбран не случайно. " Для нашего региона большая честь принимать у себя президентов Украины и Российской Федерации. Харьков всегда считался столицей дружбы Украины и России, поэтому выбор места проведения встречи двух президентов неслучаен. Надеюсь, что итоги переговоров будут максимально позитивными для обоих государств", - заявил он.