Планету уже пугают глобальным похолоданием. Наши ученые говорят - раньше бывали извержения и посильнее, но мир не рухнул.

Мощность вулкана Эйяфьятлайокудль в Исландии вчера нарастала. За три дня высота извергаемого столба выросла на 3 км и сейчас достигает 9,1 км, сообщила британская служба прогноза погоды. Англичане отметили, что ветер продолжает гнать пепел в Европу и это продлится до середины недели. "Нет никаких признаков того, что активность вулкана в ближайшие дни снизится", - говорит британский метеоролог Нина Петерсен. Некоторые ученые говорят, что процесс может затянуться от нескольких недель до... 20 лет.

Правда, в Европе все меньше верят апокалиптическим прогнозам. Народу хочется летать. Поэтому уже вчера несколько стран открыли свои аэропорты: Испания, частично Польша, Болгария, Франция, Швеция и Норвегия. Но ученые все не унимаются и говорят о глобальных последствиях для планеты: мол, будет смена климата и кислотные дожди.

ХОЛОД


Ряд экспертов сделали заявления, что из-за выброса в атмосферу большого количества пепла солнечные лучи не будут проникать на Землю, что приведет к глобальному похолоданию. Представители Всемирного фонда дикой природы (WWF) уточнили, что средняя температура может уменьшиться на 0,2-0,3 ?С. Но не все с этим согласны. "Извержение вулкана такого масштаба - это рядовое событие. Такое происходит очень часто", - сказал замдиректора по научным вопросам Института географии РАН Аркадий Тишков, отметив, что оно бы и вовсе прошло незамеченным, если бы облако пепла не вызвало отмену авиарейсов.

К слову, в выходные по Украине муссировался слух: мол, наступившее похолодание до 7-10 градусов вызвано пеплом. "Эти явления не связаны, - уверил нас глава Гидрометцентра Николай Кульбида. - Похолодание мы предвидели задолго до прихода облака, это просто холодный атмосферный фронт". Украинские экологи об изменениях климата не говорят. "Вулкан извергается всего пару дней. Выброшенного им пепла явно недостаточно, чтобы создать в стратосфере слой, задерживающий лучи", - говорит глава Украинской экоассоциации "Зеленый мир" Юрий Самойленко. "Это несравнимо с извержением Кракатау в Индонезии, после которого средняя температура действительно упала. Тот вулкан был в 100 000 раз мощнее", - подчеркивает Кульбида. В то же время главный врач России Геннадий Онищенко считает, что похолодание возможно: "В результате выброса в атмосферу огромного количества взвешенных частиц образовался "экран", поглощающий солнечную энергию, что может привести к понижению температуры", - отметил главный санврач России Геннадий Онищенко.

ДОЖДИ


Еще народ пугают кислотными дождями. Говорят, что газы вулкана преимущественно сернистые, в атмосфере они превращаются в серную кислоту. "Я несколько лет назад была на семинаре, посвященном вулканологии, на Камчатке. Местные коллеги рассказали мне, что несмотря на пепел, кислотных дождей у них не бывает. Сера, которая содержится в пепле, обычно нейтральна. Точных данных о химическом составе пепла из исландского вулкана у меня нет, но судя по тому, что я уже знаю, рассказы о кислотных дождях, грозящих Украине - беспочвенные слухи", - говорит эколог украинской организации "Мама-86", кандидат химических наук Ольга Цигулева.

ЧЕМ НАМ УГРОЖАЕТ ВУЛКАН


Если пепел опустится на землю, астматикам и аллергикам лучше сидеть дома. Но до Украины опасность может не дойти

1. Угрожают ли вулкан и его пепел сейчас здоровью украинцев?

Нет, хотя по прогнозам главы Укргидрометцентра Николая Кульбиды, Украина окажется в зоне вулканической пыли уже в ночь на понедельник. Однако пока пепел остается в верхних слоях атмосферы (6-10 км над землей), он не создает угрозы для здоровья и не ощущается на земле. "Угроза пока остается теоретической. Выпадения осадков мы не отмечаем", - отметил главный санврач России Геннадий Онищенко. Даже жители стран Европы, которые находятся гораздо ближе к беспокойному исландскому вулкану, сейчас в безопасности, сообщает Европейское региональное бюро ВОЗ.

2. При каких условиях пепел может представлять угрозу?

Если частицы пепла проникнут в более низкие слои атмосферы и если концентрация твердых частичек будет высокой, к примеру, такой, как сейчас, - около 25%, сообщает ВОЗ. Опасными для здоровья людей являются мелкодисперсные взвешенные частицы размером менее 10 микрон. "Если такие частицы пепла будут оседать на землю, наиболее уязвимыми в таком случае будут люди, страдающие респираторными заболеваниями, астмой", - отметил Геннадий Онищенко. Здоровые люди могут почувствовать першение в горле, в некоторых случаях - заболеть бронхитом, говорит старший научный сотрудник Института пульмонологии и фтизиатрии Лариса Ярощук. А вот у аллергиков, людей, болеющих бронхиальной астмой и хроническими заболеваниям легких, вулканическая пыль может вызвать серьезные обострения, у астматиков - удушье.

3. Какова вероятность, что пепел будет представлять угрозу украинцам?

Пепел в любом случае опустится. Но над Украиной, скорее всего, он уже будет в слабой концентрации, потому вряд ли будет представлять угрозу. Но, как нас заверили в МЧС, они ситуацию отслеживает и в случае опасности сделают соответствующее заявление. "Возможно, облако пролетит над Украиной дальше. Лучший вариант, чтобы частицы прибило дождем, тогда они не будут витать в воздухе", - говорит глава экоассоциации "Зеленый мир" Юрий Самойленко.

4. Что делать, если будет объявлено о "пепельной угрозе"?

По словам Ларисы Ярощук, если от МЧС поступит сигнал об опасности, людям с хроническими заболеваниями лучше не выходить на улицу. Желательно полоскать горло, обрабатывать слизистую носа препаратами на основе морской воды, которые вымывают инородные частицы. "Носить респираторы и маски нет необходимости, - говорит Ярощук. - Мы находимся не так близко к вулкану, чтобы облако пыли было такой высокой концентрации".