В Кременчуге 1, 2 и 9 мая в местах проведения массовых мероприятий ограничили реализацию и потребление пива, алкогольных, слабоалкогольных напитков и табачных изделий.

Такое решение принял исполком Кременчугского горсовета, сообщает Кременчуг Онлайн.

Такое решение принято с целью ограничения вредного влияния потребления алкогольных напитков и табачных изделий на здоровье жителей и обеспечения правопорядка во время проведения праздничных мероприятий.

В связи с принятым решением субъектам ведения хозяйства - владельцам торговых объектов, которые расположенные в местах проведения городских мероприятий (площадь Победы, парк культуры и отдыха «Приднепровский», ул. Ленина и на других прилегающих к этим местам улицах), рекомендовано осуществлять реализацию пива и безалкогольных напитков только в пластиковой таре. Реализацию пива осуществлять в специально оборудованных временных палатках с установкой столов и стульев только в пластиковой таре при наличии соответствующего разрешения и обеспечить уборку мусора на расстоянии 5 метров вокруг этих временных объектов.

Запрещено потребление пива, алкогольных, слабоалкогольных напитков в местах проведения городских мероприятий (площадь Победы, парк культуры и отдыха «Приднепровский», сквер «Октябрьский», ул. Ленина, ул. 60 лет Октября и на других прилегающих к этим местам улицах), за исключением стационарных объектов ресторанного бизнеса. Не позволяется также потребление табачных изделий в местах проведения городских мероприятий: площадь Победы, парк культуры и отдыха «Приднепровский», сквер «Октябрьский», около мемориала «Вечно живым» и памятника «Воину-Освободителю» и около других мемориальных объектов.

Кременчугскому ГУ УМВД Украины в Полтавской области, Кременчугской ОГНИ, службам по делам детей Автозаводского и Крюковского районных советов рекомендовано осуществлять усиленный контроль по обеспечению выполнения требований Закона Украины «О внесении изменений в некоторые законодательные акты относительно ограничения потребления и продажи пива и слабоалкогольных напитков» и данного решения в местах проведения городских мероприятий.