Киевские власти в связи с приближением майских праздников начали обустраивать пикник-зоны, где киевляне смогут жарить шашлыки, пишет газета Сегодня.

Как сказал заммэра Игорь Добруцкий, их откроют в лесопарках в Дарнице и по дороге в Конча-Заспу, где уже установлены по 15 домиков-укрытий.

"Есть 41 место в парках, где установлена мебель - столики, стулья-пеньки, домики. Около 18 из них мы модернизируем, как на Виноградаре. Все зоны планируем открыть до конца лета", - говорит Добруцкий.

Больше повезет жителям окраин, ведь зоны откроют рядом с их домами.

"По сути, это будет окультуренный участок леса. Там будут домики, где можно спрятаться от дождя, шашлычницы", - сказали нам в Киевзеленстрое.

В пикник-зонах будет осуществляться прокат инвентаря для пикников - мангалов, уличной мебели, и оказывать услуги общественного питания при желании посетителей.

Кроме этого, тут же можно будет приобрести связку дров. В пикник-зонах также поставят биотуалеты и контейнеры для выброса мусора, которые будут регулярно вывозить.

В Киевзеленстрое также отметили, что в пикник-зонах будут сдавать в аренду спортинвентарь: ракетки с воланчиками, мячи и велосипеды. Установят также детские площадки.

Сейчас Киевзеленстрой ведет переговоры с предпринимателями и, вероятно, в некоторых пикник-зонах можно будет воспользоваться услугами профессиональных шашлычников. Также предприниматели смогут установить в зонах точки по продаже пластиковой посуды, хлеба, специй, прохладительных напитков и всего необходимого для шашлыка.

Напомним, в апреле прошлого года киевские власти обустроили 40 зон отдыха в городских и пригородных лесопарковых хозяйствах столицы в связи с приближением майских праздников.