Виталий Данилов - президент украинской премьер-лиги, и, до недавнего времени, футбольного клуба «Харьков», вылетевшего по итогам сезона 2008-2009 в первую лигу, передал свои клубные полномочия депутату Харьковского Горсовета, члену центрального совета ПФЛ и владельцу ФК «Арсенал» (Харьков) Владимиру Чумаку.

Об этом Sport.ua стлао известно из достоверных источников.

…А случилась эта история на заре 2000-х. Выступала в то время во второй, а потом и в первой лиге украинского первенства команда из Харькова под названием «Арсенал». Ее президентом являлся Владимир Чумак. В сезоне 2004-2005 команда шла в середине турнирной таблицы первой лиги, звезд с неба не хватая, пока ее не выкупил новый президент – Виталий Данилов. И Данилов перешел в клуб не с пустыми руками… До своего «президентства» в ФК «Арсенал» Виталий Богданович работал в структуре другого харьковского клуба - «Металлист». Ходила молва, что покупка ФК «Арсенал» Даниловым стала возможна благодаря кредиту, взятому им в одном из банков президента «Металлиста» Александра Ярославского. А самое забавное, что потом на эти же деньги в ФК «Арсенал» были переманены и главный тренер тогдашнего «Металлиста» Геннадий Литовченко, и еще пол команды футболистов (опять таки, если верить молве, именно с того случая господин Ярославский, мягко говоря, недолюбливает господина Данилова). Если помните, следовали бурные скандалы, «Металлист» даже подавал заявление в ПФЛ по поводу легитимности перехода отдельных игроков…

Но в итоге, по результатам сезона 2004-2005 ФК «Арсенал» заслужил права выступать в Высшей лиге. Виталий Данилов переименовал клуб в ФК «Харьков», а Владимир Чумак, оставшись совладельцем «горожан» (по его же словам, его доля составляла 30%) организовал еще один ФК «Арсенал» и заявил его во вторую лигу… 

У ФК «Харьков» - новый тренер

Помимо Харькова свой след Владимир Чумак оставил и в Черновцах, куда в 2009-м перебрался «реализовывать свои желания и мечты» с местным ФК «Буковина».

Но вернемся в день сегодняшний. Итак, в ФК «Харьков» уже вовсю веет ветер перемен. Подул он, как водится, первый делом на тренерскую скамейку. Руководство поблагодарило за работу прежнего «коуча» команды Михаила Стельмаха и в воскресенье 18-го апреля представило футболистам и клубному персоналу нового наставника, которым оказался Ринат Морозов, работающий до этого с дублерами коллектива.

Кажется, в 2010-м году повторяется ситуация 2005-го года с точностью до наоборот. Ведь теперь, опять таки по слухам (понятно, что в таких делах они никогда и не перерастут в общедоступную информацию), сделка о передаче ФК «Харьков» Владимиру Чумаку стала возможной, благодаря тому, что Чумак выплатил все долги «горожан».

Участники сделки не спешат делиться информацией с общественностью. Так, Виталий Данилов устами своего пресс-атташе заявил, что «говорить пока не о чем», а Владимир Чумак, возможно, даст комментарии после завтрашнего поединка ФК «Харьков» против кировоградской «Звезды».