Премьер-министр Николай Азаров допускает начало выпуска НДС-облигаций в мае.

Об этом он сказал на встрече с представителями Украинского союза промышленников и предпринимателей.

"Я думаю, что мы уже в мае месяце начнем. Нам закон нужно провести. Как только закон проведем, будем рассчитываться с задолженностью путем выпуска ценных бумаг", - сказал Азаров.

По его словам, задолженность по возмещению НДС составляет около 30 млрд. гривен.

В то же время премьер подчеркнул, что необходимо тщательно проанализировать реальный объем невозмещенного НДС.

"Экспорт упал более чем в 2 раза, экспортная цена наших основных товаров тоже упала... Совершенно очевидно, что действует воздушная схема намачивания несуществующего НДС", - сказал премьер.

Он отметил, что такие махинации не могли пройти без участия представителей Государственной налоговой администрации и Государственной таможенной службы.

Премьер выразил уверенность, что новые руководители Налоговой и Таможни разберутся в сложившейся ситуации и НДС будет возмещаться не по фиктивным схемам, а по реальному положению вещей.

Как сообщало агентство, в конце марта премьер-министр Николай Азаров заявил о том, что правительство намерено до июля выпустить НДС-облигации для решения проблемы возмещения государством налога на добавленную стоимость.

Азаров назвал оценочный объем невозмещенного государством НДС в размере около 25 млрд. гривен слишком значительным и требующим дополнительной проверки на предмет обоснованности заявлений к возмещению.

Кабинет Министров намеревался подать в Раду проект госбюджета-2010 и программу деятельности правительства 12-14 апреля, однако не сделал этого.

По словам первого вице-премьер-министра Андрея Клюева, проект госбюджета уже готов и будет внесен в парламент сразу же после того, как станет известна цена на российский газ.