Президент Беларуси Александр Лукашенко считает, что Украина и Беларусь должны выработать согласованную позицию для своего продвижения на мировой арене.

Об этом Лукашенко заявил сегодня, выступая в белорусском парламенте с посланием к белорусскому народу.

"Близость географического положения и структуры экономики делает это государство (Украину) естественным союзником по целому ряду чувствительных вопросов. Вот почему необходимо максимально быстро выстроить систему глубокого разностороннего взаимодействия с южным соседом, основываясь на базе сформированных в ходе встреч на высшем уровне, состоявшихся в последнее время. Убежден, если мы будем говорить в унисон, к нашему единому мнению быстрее прислушаются и на Западе, и на Востоке", - сказал Лукашенко, передаёт УНИАН.

Между тем, президент Беларуси, выступая с посланием более трех часов, также упомянул об Украине, когда аргументировал причины осуществления Беларусью многовекторной внешней политики. 

"Я хочу предостеречь всех, кто советует мне, что мы спокойно тихонько должны идти в цивилизованную Европу. И это не только так называемая оппозиция. Открытость и честность в политике может не сразу, но в среднесрочной перспективе принесут нам пользу. Нельзя растопыриться и стоять, как это было в свое время с украинским руководством, то далекое руководство, которое поставило на грань катастрофы Украину. И не Ющенко, и не Янукович виноваты в том, что случилось в Украине, а вот эта растопыренная позиция – и там, и там", - считает он.

Лукашенко подчеркнул, что сразу, честно и открыто, заявил о своей международной позиции. "Мы заняли свою позицию и сказали, на что мы пойдем, а на что – нет. Это правильный путь. Не надо заигрывать сегодня в угоду конъюнктуре с Европейским Союзом. Нужно прямо говорить, почему мы должны с вами дружить, потому что там – экономические интересы. Но не в ущерб российскому вектору", - добавил глава Беларусского государства.

Президент Беларуси выступал с посланием в парламенте 3,5 часа. 

Ранее Лукашенко призвал президента Украины Виктора Януковича продолжать политику Виктора Ющенко относительно Беларуси.

"Я сегодня Януковичу говорил, что Ющенко сделал многое для Беларуси в западном направлении. И я бы хотел, чтобы эта политика была продолжена. Виктор Фёдорович пообещал мне это", - сказал Лукашенко.