Главной интригой сегодняшней встречи Президента РФ Дмитрия Медведева с президентом Украины Виктором Януковичем в Харькове являются газовые переговоры.

Кабмин Украины готов ити на уступки, чтобы добиться скидки на 4 млрд долларов в год и выйти на цену 230 долларов за кубометр. Россия диктует свои условия.

Премьер-министр Украины Николай Азаров заявлял, что Киев просит у Москвы "снизить цену на газ ни много ни мало на 4 млрд долларов в год". Украинский премьер отметил, что, если Москва согласится пересмотреть цену на газ со второго квартала 2010 года, по итогам третьего квартала Россия может недополучить порядка 3 млрд долларов, а в 2011 году - порядка 4 млрд долларов, сообщает "Интерфакс".

При этом Азаров подчеркнул, что Украина будет искать варианты компенсации российской стороне потерь за пересмотр контрактов и снижение цены. Такими компенсаторами, по его словам, могут быть взаимовыгодные проекты и кооперация в атомной энергетике и других областях. По словам вице-премьера Сергея Тигипко, компенсации могут перейти и в гуманитарную сферу, при условии, что не будут угрожать украинской независимости: "Что касается других вопросов, гуманитарных, если это вписывается в наше законодательство, если это не влияет на нашу независимость, то рассматривать можно все. Я убежден, что сейчас Россия и не пойдет на то, чтобы добавлять какое-то противостояние", - сказал он в эфире 5 канала.

Кроме того, по сообщениям украинских СМИ, правительство Украины хочет добиться от России подписания документа о гарантиях "Газпрома" по предоставлению газа для транзита в объеме не менее 110 млрд кубометров в год, а также уточнения реальной цифры объема транзита газа на 2010 год.

На сегодняшний день контракт не содержит штрафных санкций к "Газпрому" за недопоставку контрактных объемов по транзиту, что, по мнению украинской стороны, нарушает принцип паритетности обязательств сторон.

Вице-премьер Сергей Тигипко, сообщил, что оптимальная цена российского газа для Украины - 230-240 долларов за тысячу кубометров: "Если удастся достичь такой цены и таких договоренностей, то я считаю, что это будет (справедливым) по отношению к Украине, которая является крупным потребителем и должна рассчитывать на какое-то снижение цены за счет объема", - отметил вице-премьер. По словам Тигипко, сейчас Украина платит 304 доллара за тысячу кубометров российского газа. "То, что сейчас есть на рынках в среднем - это где-то 270 долларов за тысячу кубометров", - добавил он.

Кремль не исключает, что во время сегодняшней встречи в Харькове президентов России и Украины Дмитрия Медведева и Виктора Януковича удастся достичь договоренностей по поставкам российского газа на Украину. "Абсолютно уверен, что есть возможность любые самые сложные вопросы, которые существуют с Украиной, решать спокойно, в деловом, прагматичном ключе, с учетом долгосрочных интересов наших украинских партнеров и, естественно, интересов России", - заявил помощник президента РФ Сергей Приходько:.

Он также уточнил, что "это относится к сотрудничеству в топливно-энергетическом комплексе, промышленной кооперации, в высокотехнологичной сфере, вопросах, которые волнуют общественность - Черноморский флот, Керченский пролив, связаны с интенсивным гуманитарным и культурным сотрудничеством".

Как сообщил представитель пресс-службы российского правительства, "согласованные решения основаны на предложениях, сделанных России президентом Украины Виктором Януковичем".

Вице-премьер РФ Игорь Сечин заявил на прошлой неделе, что стороны обсуждают возможность скидки в цене на российский газ в обмен на участие в некоторых проектах на Украине.

"Украинская экономика переживает тяжелый период, один из вариантов, которые мы действительно обсуждаем - это возможность предоставления скидки (в цене на газ - ИФ)", - сказал он.

Сечин сообщил, что украинская сторона в обмен на это предлагает некоторые варианты сотрудничества, в частности, в гидрогенерации на территории Украины и ее атомном комплексе.

Отвечая на вопрос, какую скидку может получить Украина, он отметил, что "в настоящее время идут контекстные переговоры".

По словам Сечина, вопрос об участии России в газотранспортной системе (ГТС) Украины не обсуждается. "Это ГТС Украины. Они не обращались по этому вопросу. Мы не проявляем большого интереса. У нас есть своя ГТС, "Северный поток", "Южный поток" и другие проекты", - сказал он. При этом он отметил, что "мы готовы обсуждать любые предложения, но "Газпром" не видит повода для предметного разговора".

Сечин констатировал, что с украинской стороной в сфере энергетики налажено взаимодействие: в частности, в области гидроэнергетики, атомной промышленности, параллельной работе энергосистем.

Министр энергетики РФ Сергей Шматко пояснил журналистам, что планируемый документ с Украиной должен быть аналогичен подписанному в январе долгосрочному соглашению с Белоруссией, которое регулирует условия транзита нефти с формулой цены. "С Украиной такого не было. Исходя из того, что мы хотели бы, возможно, заключить долгосрочной соглашение, они хотят гарантированные объемы", - сказал министр.

Россия стремится получить авиастроение Украины в обмен на дешевый газ

В "Украинскую правду" попал российской вариант проекта Соглашения между правительствами РФ и Украины о сотрудничестве в сфере авиастроения. Договор должен быть подписан уполномоченными лицами правительств двух стран. По проекту государства принимают на себя обязательство "способствовать интеграции" российской "Объединенной авиастроительной корпорации" и Авиастроительного концерна "Антонов".

Фактически же речь идет о договоре прямого действия, поскольку российская корпорация на 89,04% принадлежит государству, а украинский концерн - полностью в государственной собственности.

По предложению Москвы авиапредприятия должны объединяться не путем создания нового равноправного субъекта, а путем поглощения россиянами украинских активов. Так, Россия настаивает, чтобы "Антонов" передал им в уставный капитал свой контрольный пакет.

Предусматривается, что для этого будет проведена "независимая оценка рыночной стоимости" акций ОАО "Объединенная авиастроительная корпорация" и концерна "Антонов".

Очевидно, что только после этого будет определено, какую часть в российской корпорации получит "Антонов" - потому что в проекте соглашения об этом не сказано.

Именно такой способ поглощения "Объединенная авиастроительная корпорация" применяла на российском рынке - предприятия передавали им свои пакеты, за что получали незначительную часть в "Объединенной авиастроительной корпорации".

В состав Государственного концерна "Антонов" входят не только АНТК имени Антонова, но и Харьковское государственное авиастроительное предприятие, Киевский авиазавод "Авиант" и Государственное предприятие "Завод 410 гражданской авиации". Сегодня концерн "Антонов" возглавляет Дмитрий Кива, назначенный еще правительством Юлии Тимошенко. Он - генеральный конструктор АНТК имени Антонова. Россияне выписали в своем проекте соглашения, что решения, необходимые для вхождения "Антонова" в российскую корпорацию, должны быть приняты не позднее 1 августа 2010 года.

Одно из условий россиян - украинцы должны гарантировать избрание гражданина России руководителем наблюдательного совета Государственного авиастроительного концерна "Антонов".

За это россияне готовы обеспечить избрание украинцев в Совет директоров ОАО "Объединенная авиастроительная корпорация".

В самом концерне "Антонов" видят проблему на пути реализации договоренностей способом, предложенным россиянами, - путем вхождения 50% плюс 1 акции в российскую корпорацию.

"Концерн "Антонов" не является акционерным обществом", - сказали "Украинской правде" в пресс-службе "Антонова". "Переговоры об обмене акциями на межправительственном уровне происходили еще при Тимошенко", - также отметили на предприятии. Министерство промышленной политики не стало обсуждать редакцию соглашения, подготовленную россиянами. "Если это проект, то как его комментировать? Будут приняты решения - тогда будем комментировать", - сказали в пресс-службе министерства.