Луи ван Галь за два шага до второго Кубка и шанс для Анатолия Тимощука «Бавария» с оптимизмом подходит к тринадцатому по счету полуфиналу Кубка европейских чемпионов в своей истории, а вот «Лион» надеется преодолеть барьер этой стадии с первой попытки.

Немецкий клуб не пробивался в финал Лиги чемпионов УЕФА с 2001 года, когда завоевал трофей в последний раз. В этом сезоне, как и девять лет назад, мюнхенцы одолели в четвертьфинале «Манчестер Юнайтед». 

"Барса" терпит в Милане поражение от "Интера"

Если «Бавария» является одной из самых титулованных команд за всю историю турнира, то «Лион» в еврокубках еще ни разу не доходил даже до финала. Наивысшим достижением клуба до этого было участие в полуфинале Кубка кубков-1963/64, когда французы уступили в переигровке лиссабонскому «Спортингу».

За последнее десятилетие команды шесть раз встречались на групповом этапе Лиги чемпионов, записав себе в актив актив по две победы. В кампании 2008/09 команды разошлись миром в Мюнхене со счетом 1:1, а оба мяча были забиты игроками «Баварии». За автоголом Мартина Демикелиса (25) последовал точный удар Зе Роберто (52).

Победой над «Лионом» (3:2) в заключительном туре группового этапа «Бавария» обеспечила себе первое место в группе, а французы финишировали вторыми. В лионском матче «Бавария» еще в первом тайме провела в ворота соперника три мяча усилиями Мирослава Клозе (11, 37) и Франка Рибери (34). После этого Сидни Гову (52) и Карим Бензема (68) лишь сократили разницу в счете до минимума.

На групповом этапе ЛЧ-2003/04 места распределились с точностью до наоборот - «Лион» финишировал в квартете первым, а «Бавария» - второй. На «Жерлане» (1:1) хозяева ушли от поражения благодаря голу Пеги Луйиндулы за две минуты до конца основного времени. В Мюнхене же «Бавария» уступила в родных стенах - 1:2. Решающий мяч тогда забил экс-форвард немцев Джованни Элбер.

Из действующих футболистов в тех матчах за «Баварию» играл Демикелис, а в состав «Лиона» входили Антони Ревейер и Гову. Первая встреча клубов состоялась в ноябре 2000 года в рамках второго группового этапа ЛЧ-2000/01. Дома «Бавария» выиграла с минимальным счетом - победный мяч провел Йенс Йеремис. Единственным участником той встречи из действующих игроков является Гову, вышедший на замену на 81-й минуте. Ответный поединок 6 марта 2001 года завершился крупной победой «Лиона» (3:0), добытой во многом благодаря дублю Гову. Однако поражение не помешало немцам выйти из группы и впоследствии завоевать трофей, тогда как «Лион» остался без плей-офф.

Обе команды в этом сезоне пересекались с действующим чемпионом Франции «Бордо». Если «Лион» переиграл соотечественников в четвертьфинале, то «Бавария» дважды уступила аквитанцам на групповом этапе - 0:2 дома, 1:2 в гостях. Четырехкратный обладатель Кубка европейских чемпионов «Бавария» двенадцать раз пробивалась в полуфинал Кубка европейских чемпионов, где одержала семь побед и в пяти случаях признала поражение:

2000/01 «Реал» Мадрид - 1:0 в гостях, 2:1 дома
1999/00 «Реал» Мадрид - 0:2 в гостях, 2:1 дома
1998/99 «Динамо» Киев - 3:3 в гостях, 1:0 дома
1994/95 «Аякс» - 0:0 дома, 2:5 в гостях
1990/91 «Црвена Звезда» - 1:2 дома, 2:2 в гостях
1989/90 «Милан» - 0:1 в гостях, 2:1 дома
1986/87 «Реал» Мадрид - 4:1 дома, 0:1 в гостях
1981/82 ЦСКА София - 3:4 в гостях, 4:0 дома
1980/81 «Ливерпуль» - 0:0 в гостях, 1:1 дома
1975/76 «Реал» Мадрид - 1:1 в гостях, 2:0 дома
1974/75 «Сент-Этьен» - 0:0 в гостях, 2:0 дома
1973/74 «Уйпешт» - 1:1 в гостях, 3:0 дома

В целом «Бавария» принимала участие в двадцати еврокубковых полуфиналах, одержав девять побед при одиннадцати поражениях. Последний раз немцы дошли до 1/2 финала в Кубке УЕФА-2007/08, где уступили «Зениту». В Германии команды не выявили победителя (1:1), а в России верх взяли хозяева - 4:0. Статистика домашних матчей «Баварии» с представителями Франции насчитывает семь побед, две ничьи и три поражения. Из трех двухматчевых дуэлей с французами за мюнхенцами остались две. Последним в Кубке УЕФА-1995/96 был побежден «Бордо».

Свой третий Кубок европейских чемпионов «Бавария» завоевала в сезоне 1975/76. В финале турнира благодаря единственному голу Франца Рота она обыграла французский «Сент-Этьен». Наставник мюнхенцев Луис ван Галь 15 лет назад побеждал в Лиге чемпионов с «Аяксом». Выиграть престижнейший еврокубок с двумя разными клубами ранее удавалось лишь двум тренерам - Эрнсту Хаппелю (с «Фейеноордом» в 1970 году и с «Гамбургом» в 1983-м) и Оттмару Хитцфельду (с дортмундской «Боруссией» в 1997-м и с «Баварией» в 2001-м). Помимо ван Галя третьим в данном списке может стать рулевой «Интернационале» Жозе Моуринью. Португалец, чья команда в параллельном полуфинале сразится с «Барселоной», в 2004 году выигрывал Лигу чемпионов с «Порту».

Два футболиста «Баварии» ранее уже играли в финале Лиги чемпионов. Полузащитник Марк ван Боммел завоевывал трофей вместе с «Барселоной» в 2006-м, а Ханс-Йорг Бутт был вратарем «Байера», который уступил «Реалу» в финале 2002 года. «Лион» выиграл четыре из пяти последних поединков в Германии, завершив еще один миром. В целом «Лион» одержал в Германии четыре победы при двух ничьих и пяти поражениях. В двухматчевых противостояниях «Лиона» с представителями бундеслиги французы добились двух побед при трех поражениях.

На групповом этапе ЛЧ-1996/97 «Аякс» ван Галя сыграл два поединка с французским «Осером». Голландцы победили в Бургундии (1:0), но уступили в Амстердаме - 1:2. У нападающего мюнхенцев Мирослава Клозе остались крайне неприятные воспоминания от встречи с «Лионом» в 1/8 финала ЛЧ-2004/05. Тогда он выступал за «Вердер», и французы не оставили от бременцев камня на камне, победив по сумме двух встреч со счетом 10:2.

Франк Рибери во Франции в матчах против «Лиона» играл с переменным успехом. В рамках чемпионата он провел против «Лиона» три матча в составе «Олимпика» и один в составе «Метца», но так и не добился ни одной победы. Однако его команды дважды обыгрывали лионцев в Кубке Франции. В 1/4 финала турнира в сезоне 2005/06 его голевая передача на Мамаду Ньянга помогла марсельцам выиграть в гостях - 2:1. В следующей кампании «Олимпик» вновь добился победы с тем же счетом, но уже в 1/8 финала и на домашнем «Велодроме».

Даниэль ван Буйтен провел два с половиной сезона в «Олимпике», куда перебрался в 2001 году. Ван Буйтен, как и Рибери, не побеждал «Лион» в чемпионате, но при этом забил гол в проигранном матче (1:4) в ноябре 2003 года. Тогда в составе «Лиона» играли Ревейер и Гову. Бутт встречался с «Лионом» будучи игроком «Байера» на групповом этапе ЛЧ-2001/02. Немцы оказались сильнее во Франции (1:0), но уступили в родных стенах - 2:4. Один из голов «Лиона» провел Гову.

Свой первый мяч в Лиге чемпионов хавбек мюнхенцев Арьен Роббен, будучи игроком ПСВ забил в ворота «Осера» 30 октября 2002 года - 3:0. Кроме того, голландец стал автором одного из голов в матче группового этапа ЕВРО-2008 с французами - 4:1. Среди проигравших наряду с Рибери в составе «трехцветных» значились Жереми Тулалан, Бафетимби Гомис и Гову. Ким Келлстрем входил в состав сборной Швеции, уступившей немцам (0:2) в четвертьфинале чемпионата мира-2006. За бундестим играли Клозе, Филипп Лам и Бастиан Швайнштайгер. 14 октября 2009 года защитник «Баварии» и сборной Австрии Давид Алаба вышел на замену в отборочном матче ЧМ-2010 с французами, за которых играли Юго Льорис, Гову и Гомис.

Ответный матч будет сыгран 27 апреля в Лионе. Победитель получит путевку в финал турнира в Мадриде, где сразится 22 мая с сильнейшей командой пары «Интернационале» - «Барселона».

В этом сезоне «Лион» уже обыграл двух прежних обладателей Кубка европейских чемпионов, поэтому «Баварии» не стоит считать себя фаворитом в полуфинальной паре с французами. «Баварии» не стоит преждевременно думать о финале, так как ее ближайший соперник «Лион» в этом сезоне уже снял скальпы с двух экс-обладателей Кубка европейских чемпионов. Такое предупреждение прозвучало из уст Андриса Йонкера, который заменял на пресс-конференции уехавшего на похороны члена семьи Луиса ван Галя. В свою очередь Клод Пюэль заявил, что дорога на автобусе нисколько не затруднила его команду и даже обогатила ее знания.

Помощник главного тренера «Баварии» Андрис Йонкер:
Мы хорошо потренировались, все в полной готовности. Никаких проблем у нас нет. «Лион» - классная команда, недаром она обыграла «Ливерпуль» и «Реал». Французы организованны, а их оборона играет сверхкомпактно. Мы, как всегда, постараемся показать свой футбол.

«Лиону» будет непросто, ведь семь его игроков «висят» на желтых карточках. Но мы не будем провоцировать соперника на нарушения, это не в духе «Баварии». Дисквалифицированный Марк ван Боммел - важная для нас фигура, но у нас есть кем его заменить. Мы и раньше побеждали без Марка, так что справимся.

Главный тренер «Лиона» Клод Пюэль:

Дорога не доставила нам неприятностей: мы привыкли путешествовать. Более того, мы поближе познакомились с немецким и французским ландшафтом. Почему мы должны останавливаться на полуфинале? Готовимся к двум матчам с сильным соперником и попытаемся показать свою лучшую игру. Сейчас все возможно, не только для «Баварии», но и для нас.

Многим нашим игрокам стоит быть поосторожнее из-за желтых карточек, но игра от этого не изменится. Если придется кого-то заменить - не беда, заменим. Сезон «Баварии» похож на наш. Осенью был кризис, но за последние месяцы ситуация заметно исправилась. У «Баварии» высокий индивидуальный класс футболистов и сильный характер. То же можно сказать и про «Лион». Шансы 50 на 50.

Если «Лион» дебютирует в полуфинале, то «Бавария» играет на этой стадии в 13-й раз. Из 12 предыдущих мюнхенцы выиграли семь. Если брать только Лигу чемпионов, в полуфинале «Бавария» по два раза победила и уступила. «Лион» и «Бавария» шесть раз встречались на групповом этапе Лиги чемпионов, и каждый записал себе в актив по две победы. В Мюнхене в прошлом сезоне была зафиксирована ничья (1:1), в кампании 2003/04 сильнее был «Лион» (2:1), а в ЛЧ-2000/01 выиграла «Бавария» - 1:0.

Когда нынешний хавбек «Баварии» Франк Рибери еще выступал в чемпионате Франции, то не одержал ни одной победы над «Лионом», хотя играл с ним четырежды. Один раз - за «Метц», три - за «Олимпик». Зато Рибери помог марсельцам дважды обыграть «Лион» в Кубке Франции.

«Бавария» - «Лион»
Арбитр: Розетти (Италия)

Дисквалификации: Марк ван Боммел, Хольгер Бадштубер (оба - Бавария). 

Под угрозой: Даниель Праньич - Али Сиссохо, Сесар Дельгадо, Максим Гоналон, Ким Келлстрем, Крис, Миралем Пьянич, Жереми Тулалан. 

Травмы: Франсуа Клер, Жоан Арток, Матье Бодме, Жан-Ален Бумсонг (все - Лион).

Котировки букмекеров

William Hill - 1.67 - 3.50 - 5.50
Вwin - 1.62 - 1.55 - 2.30