Лидер самой известной украинской группы «Океан Эльзы» Святослав Вакарчук на днях побывал в Харькове. Как посол доброй воли ООН он встретился со студентами местных вузов, а как рокмен провел VIP-концерт в ночном клубе «Болеро».

Как известно, эти два события никак между собой не связаны. Первый визит прошел в рамках всеукраинского тура Вакарчука по высшим учебным заведениям Украины, стартовавшего 14 апреля во Львове. А второй — в связи с презентацией нового мультимедийного аудиоустройства Nokia N91 и официального сборника лучших песен «Океана Эльзы» «Відчуваю».
Несмотря на разноплановость проектов, в которых согласился участвовать Слава Вакарчук, довольной осталась и молодежь, вдоволь пообщавшаяся со своим кумиром в ХПИ и ХНУ им. В.Н. Каразина, и те, кто был готов выложить кругленькую сумму за то, чтобы насладиться любимыми песнями в «семейной» обстановке.
Встречи с украинскими студентами, по словам Святослава Вакарчука, — приятное и незабываемое событие в его жизни, подтверждающее, что большинство тинейджеров имеет одинаковые взгляды на проблемы общественно-политической жизни страны, стремится к одному и тому же, доказывая искусственность раздела страны на Восток и Запад. Но многие молодые люди, к сожалению, чего-то ждут от старшего поколения. «А ждать не надо, — уверен артист. — Самим надо действовать».Тем не менее политической окраски в визитах фронтмена «ОЭ» по вузам восьми городов Украины не было. Святослав говорил о будущем молодежи, о том, что именно студенты должны стать основой нового поколения, которое сделает наше государство более сильным и демократичным. Музыкант разъяснил также свою позицию касательно Болонского процесса, евроинтеграции, политической ситуации:
— Беседы с молодежью должны дать положительный результат. Я хочу, чтобы они больше читали, думали, знали, ведь именно студенты — это будущая элита нашего общества. И от ее мировоззрения зависит будущее всех нас. Так как они будут руководить этой страной, делать основной вклад, формировать общественную мысль, — сказал Святослав Вакарчук на пресс-конференции. — И я очень рад, что не ассоциируюсь у молодежи с политикой. Рад, что они живут независимой от политики жизнью.
Около сотни харьковских студентов из разных вузов имели возможность лично задать вопрос Святославу Вакарчуку. Интересовались не только подготовкой нового альбома «ОЭ» и съемками клипа, но и тем, чем занимается их кумир в свободное время, какую музыку слушает, какие города любит больше всего, как относится к творчеству Майкла Джексона, знаком ли с Андреем Шевченко, есть ли у него любимый человек. Но самым неожиданным для Святослава, по его же словам, было предложение студентки ХНУ стать научным руководителем ее дипломного проекта по экспериментальной физике…
Молодежь ХНУ им. В.Н. Каразина также обратились к послу доброй воли с просьбой написать пожелание студентке философского факультета, которая находится в больнице в очень тяжелом состоянии. Вакарчук выполнил просьбу и пообещал выделить определенную сумму на лечение девушки. А в ХПИ благодаря финансовой поддержке музыканта скоро появится новый учебно-методический центр.
Студентам же Святослав сообщил, что приедет осенью в Харьков с огромным концертом, а на прощание спел куплет из песни «Дякую» и раздал автографы. Но на посещении университетов деятельность Вакарчука в новой ипостаси не заканчивается. В будущем планируется ряд публичных акций и встреч со школьниками.
Что же касается второго прое-кта — концертов в рамках презентации телефона Nokia N91, в память которого уже загружен сборник «Відчуваю», то Вакарчук, как и всегда, от прямой рекламы воздержался. Но в клубе «Болеро» выложился на все сто — пел, танцевал, общался с публикой, разбрасывал лепестки подаренных роз, разбрызгивал воду из бутылки. И хотя концерт длился около часа, фанаты услышали все свои самые любимые песни — «Квітка», «Без бою», «Вище неба», «Майже весна» и другие. После выступления Святослава Вакарчука Nokia разыграла новый смартфон между присутствующими. Девушка, получившая ценный приз, ныне является одной из немногих, кто обладает телефоном-плеером, в который можно загрузить более 3000 музыкальных треков, — в продаже чудо-устройство появится только на этой неделе.

Справка

Послы доброй воли ООН — это популярные личности, которые содействуют привлечению внимания общественности к «горящим» проблемам. Послами доброй воли становятся звезды музыки, кино, спорта. Среди известных послов ООН — Джеки Чан, Анжелина Джоли, Анатолий Карпов. В Украине — Ани Лорак, Руслана Лыжичко, Андрей Медведев. Послы избираются сроком на два года с символической зарплатой — один доллар в год.