В завершившемся чемпионате Украины команда хоккейного клуба «Харьков» после годичного перерыва вернула себе бронзовые медали.

Своими мыслями об итогах прошедшего сезона и планах подготовки к следующему с корреспондентом «Вечернего Харькова» поделился главный тренер «горожан» Александр Кобиков.

- Александр Анатольевич, можно ли было выступить в чемпионате лучше? Что не позволило подняться выше третьего места?

- Честно говоря, я не люблю сослагательного наклонения: могли так, могли сяк... Но те очки, которые мы потеряли с «Донбассом» и «Белым Барсом», могли повлиять на нашу турнирную позицию. С «Беркутом» у нас по личным встречам было преимущество, и мы могли выходить в регулярном чемпионате на первое место и играть в полуфинале с «Белым Барсом», а обыграв его, играть за первое-второе места с «Соколом». Но это теория. А раз случилось иначе — значит так оно должно и быть.

- Как «Харьков» будет готовиться к новому сезону?

- Подготовку к сезону начнём в июле занятиями на земле на одной из спортивных баз в Харькове или в Харьковской области. Этот этап продлится примерно две недели, после чего мы выйдем на лёд. Так как чемпионат Украины начнётся в октябре, то в сентябре планируется сыграть турнир, чтобы на нём просмотреть игроков. Сейчас в команде, я думаю, произойдут изменения в составе, придёт пополнение. Потому что есть харьковские хоккеисты, которые играют в разных командах и готовы вернуться обратно. О конкретных кандидатурах мне сейчас говорить не хотелось бы — пока были только предварительные разговоры. А речь идёт о лидерах — это не середнячки, а ведущие игроки, которые у нас были, но по разным причинам перешли в другие клубы.

- Уходить никто не планирует?

- Никто не планирует. Коллектив у нас сплочённый, дружный. Большая заслуга в этом капитана Александра Янченко, который, как говорится, настоящий помощник тренеру. Игроки к нему тянутся, это настоящий лидер. Думаю, команда будет только пополняться. Таким образом, появится конкуренция, потому что в этом году некоторые чувствовали себя вольно, могли где-то расслабиться. А когда есть конкуренция, отношение и к тренировочному процессу, и к играм совсем другое.

- Когда игроки «Харькова» появятся в сборной Украины?

- После матчей, которые мы проводили в «плей-офф» с «Соколом», я разговаривал с тренером национальной сборной Украины Александром Юрьевичем Сеукандом, который обратил внимание на нашу команду. В первую очередь — на Павла Большакова, который, по его словам, будет вызван на сборы национальной сборной. Интересовался он также Дмитрием Серым и Новиковым. Хочу сказать, что, помимо Паши, в команде есть большой потенциал у Кривоноса, Янченко, Новикова. Но им просто не хватает где-то игровой практики. Поэтому, чтобы попасть в сборную, нужно быть явно выраженным лидером.