Президент России Дмитрий Медведев надеется, что украинско-российские отношения перейдут в новое качество.

"Мы должны сделать несколько важных шагов, чтобы действительно вернуть наши отношения в русла стратегических и партнёрских", - сказал он сегодня, 21 апреля, во время встречи с президентом Украины Виктором Януковичем в Харькове, передаёт "Интерфакс-Украина".

Президент России напомнил, что накануне на уровне правительств Украины и России проведена "серьёзная работа", результат которой должен перевести двусторонние отношения "в новое качество".

"Сегодняшняя встреча - внеплановая, но очень важная. Нам предстоит сделать несколько шагов для укрепления отношений и перевести их из разряда ординарных в партнёрские, вернуть им качество стратегических отношений между двумя очень близкими странами", - заявил он.

Медведев выразил надежду на то, что удастся достичь результатов "в смысле укрепления стратегического партнёрства, укрепления безопасности наших стран".

Он отметил: "Я сегодня приземлился в Харькове и поймал себя на мысли, что практически пять лет не был у вас в гостях".

Перерыв в контактах на высшем уровне - "показатель резкого охлаждения отношений, но не мы были его сторонниками", подчеркнул президент РФ.

"Надо восполнить пробелы, бреши, которые образовались в контактах на всех уровнях", - сказал он.

Медведев также напомнил свой недавний ответ журналистам, когда пообещал встречаться с Януковичем часто "не только потому что мы соскучились, но и потому что это нужно для дела".

"Я совершу полноценный официальный визит позже", - заявил президент РФ.

Глава российского государства также отметил, что российская и украинская экономики "связаны тысячами хозяйственных узлов, наши люди близки друг другу".

Медведев также считает символичным свой приезд в Харьков в преддверие празднования 65-летия Победы в Великой Отечественной войне, назвав этот праздник "объединяющим и связывающим наши народы".

"Рассчитываю на полноценные переговоры, а в эмоциональном плане для меня большая радость вернуться в вашу гостеприимную страну, посетить Харьков, где я сто лет не был", - сказал Медведев.

В свою очередь Янукович отметил, что можно подвести черту "под достаточно непростыми переговорами, которые велись последнее время, которые касались преодоления кризисных явлений в экономике и перевода отношений Украины и России на долгое стратегическое совместное сотрудничество".

По словам президента Украины, "планы большие в сотрудничестве и надо делать первые шаги".

Глава украинского государства напомнил, что последние 5 лет отношения Украины и России "охладились", что, по его мнению, не соответствует настроениям ни украинского, ни российского общества.

"Надеюсь, что сегодня мы сделаем серьёзный шаг на пути улучшения наших отношений", - подчеркнул Янукович.

В настоящее время президенты Украины и России проводят переговоры в узком кругу.

Как известно, главной интригой сегодняшней встречи являются газовые переговоры. Кабмин готов идти на уступки, чтобы добиться скидки на 4 млрд долларов в год и выйти на цену 230 долларов за кубометр. Россия диктует свои условия. Это будет уже пятая встреча президентов России и Украины за последние два месяца.