«Нафтогаз Украины» и «Газпром» договорились о минимальной закупке Украиной российского газа в текущем году на уровне 30 млрд куб м, и 40 млрд куб м в последующие годы.

Об этом  сообщила пресс-служба «Газпром».

«Как ожидается, снижение составит 100 долл. за 1000 куб. м газа, но не более 30% от цены газа, и будет распространяться на объемы поставок 30 млрд куб. м в 2010 году, и 40 млрд куб. м — в последующие годы» - сообщает пресс-служба российского монополиста. Годовое контрактное количество газа в 2010 году увеличено до 36,5 млрд куб. м. 

Медведев объявил о 30% скидке на газ Януковичу

НАК «Нафтогаз» и «Газпром» договорились, что платежи за газ украинская компания будет осуществлять со скидкой на величину снижения экспортной пошлины при поставках газа на Украину, которая устанавливается Правительством РФ.

Формула цены и условие «бери или плати» остаются без изменений.

«Подписанным дополнением также отменены пункты контракта, относящиеся к взаимным штрафным санкциям, которые по практике его выполнения не применялись» - сообщает пресс-служба ОАО «Газпром».

По словам председателя правления «Газпром» Алексея Миллера «изменения в контракт внесены в соответствии с межправительственными договоренностями и не ухудшают экономику „Газпрома“».

Также достигнуто соглашение о том, что 80% стоимости транзита газа «Газпром» будет оплачивать до 6 числа следующего месяца, 20% — в соответствии с действующим контрактом на транзит — до 20 числа следующего месяца. 

Черноморский флот России остается в Украине до 2042 года

Напомним, ранее газовым контрактами от 19 января 2009 года между НАК «Нафтогаз Украины» и ОАО «Газпром» предусматривались штрафные санкции к Украине за недобор законтрактованных объемов топлива. В свою очередь премьер-министр РФ Владимир Путин заявлял, что Москва отказалась выставлять штрафные санкции к Киеву в несколько миллиардов долларов за не выполнение этого пункта контракта.