На этой неделе Мирон Маркевич официально стал главным тренером сборной Украины За неполные три месяца Мирону Маркевичу приходилось дважды принимать поздравления, связанные с профессиональной деятельностью.

В первый день февраля они касались назначения 59-летнего специалиста на пост главного тренера сборной Украины, а во вторник - подписания им контракта с ФФУ. Вскоре после этой процедуры рулевой национальной команды дал интервью корреспонденту «СЭ».

ВЫСОКИЕ ЦЕЛИ НЕОБХОДИМЫ

- Кто первым вас поздравил? - интересуюсь у Маркевича. 

- Люди, находившиеся рядом при подписании соглашения - Григорий Суркис, Сергей Стороженко, Владимир Лашкул и мои помощники по тренерскому штабу. Посредством же мобильной связи первые поздравления получил от семьи, друзей и приятелей.

- На какой срок рассчитан контракт? 

- До завершения Euro-2012.

- Его возможная пролонгация зависит от каких-либо факторов? 

- Так далеко не заглядываю. Сейчас главное - подготовить команду к предстоящему континентальному первенству. А дальше - время покажет.

- В последнее время приходилось слышать о некоторых особенностях вашего соглашения с ФФУ, якобы предусматривающих непременную победу в Euro-2012. 

- Я убежден, что подобные задания перед футболистами и тренерским штабом необходимо ставить. Нагнетать ситуацию в этом деле сильно не стоит, но вот о степени важности и ответственности за результат никому из них забывать нельзя . Во-первых, мы играем дома, а во-вторых, каждый из нас должен стремиться не к выходу из группы, а к самой высокой цели. А как получится - другой вопрос. Разумеется, при этом футболисты должны демонстрировать зрелищную и содержательную игру, так как без нее - какой бы высокой ни была задача - ничего не выйдет.

НАДЕЮСЬ НА КАРТ-БЛАНШ 

- Все ли условия, прописанные в контракте, были вами приняты? 

- В целом - да. Некоторые мелкие шероховатости существовали, однако юристы над ними поработали - и буквально через полчаса все приобрело оптимальный вид.

- Существуют ли дополнения, появившиеся в контракте по вашей инициативе? 

- Нет. Разве что незначительные мелочи, которые ни на что особо не влияют.

- Какой круг вопросов вы обсуждали при встрече с Григорием Суркисом во вторник? 

- Все, что является наиболее важным - функционирование сборной, проведение контрольных матчей, а также вопросы кадрового характера. Список кандидатов в национальную команду у меня уже был готов, и во время встречи глава федерации с ним ознакомился.

- Для работы со сборной Украины вы получили карт-бланш? 

- (Улыбается). Надеюсь, что так и будет. Работа уже началась, опубликован список кандидатов. В нем, замечу, нет ряда игроков молодежки - в частности, горняка Ярослава Ракицкого и динамовца Андрея Ярмоленко. Существует предварительная договоренность не задействовать их в национальной сборной до важных игр отборочного цикла чемпионата Европы среди молодежных команд, где Украина борется за первое место в группе. За исключением игрока «Днепра» Евгения Коноплянки, пропускающего из-за дисквалификации матч с Мальтой.

- На чью поддержку из мира футбола вы рассчитываете? 

- Абсолютно на всех. Ведь качественная подготовка и успешное выступление сборной Украины на европейском первенстве - не только мое, а наше общее дело. Это престиж государства, и всем нам нужно поработать над тем, чтобы через два года с небольшим национальная команда была боеспособной. Хотел бы попросить поддержки со стороны масс-медиа. Понимаю, что критика должна быть, но - здоровой. На начальном этапе формирования сборной с прицелом на Euro-2012 будет много товарищеских матчей, в которых появятся новые игроки. В этом процессе не стоит особо обращать внимание на результат, хотя он, бесспорно, немаловажен. Главное заключается в другом - в качестве игры, о чем я уже говорил.

ВСЕ У НАС ДОЛЖНО ПОЛУЧИТЬСЯ 

- Статус Маркевича как главного тренера украинской национальной сборной перешел в разряд официальных. С чего начнете работу? 

- С тренировочного сбора, который пройдет в Харькове с 17 мая. Напомню, что у нас запланированы три товарищеских матча - 25-го с Литвой, 29-го с Румынией и 2 июня с Норвегией. Первым делом мне нужно будет познакомиться с ребятами, хотя всех их как футболистов я знаю. Наиболее важным в жизни сборной является общность коллектива. Вместе с тренерским штабом команда должна быть одной семьей. От этого многое зависит. 

Кроме того, рассчитываю на поддержку ветеранов, которых я пригласил на предстоящий сбор. Надеюсь, они и в дальнейшем будут лидерами сборной. За полмесяца, которые всем нам предстоит провести в работе, я постараюсь донести до подопечных свои идеи построения игры, которые в дальнейшем мы будем лишь развивать. Думаю, они меня поймут, ведь каждый из приглашенных в главную команду страны умеет играть в футбол и хочет этого. Стало быть, у нас должно все получиться.

- В работе на столь ответственном посту вам наверняка предстоит преодолевать немало трудностей. Ведь разного рода завистников и тех, кто готов вставлять палки в колеса, у каждой творческой личности всегда хватает. 

- Ничего не поделаешь, такова жизнь. Не только в тренерской работе, но и в других сферах деятельности такое часто встречается. Все это я уже проходил. В отличие от молодых коллег, которым наверняка еще предстоит столкнуться с подобными вещами, меня уже трудно чем-то удивить - видимо, в моем организме выработался иммунитет на завистников и недоброжелателей. Хотя по-настоящему доброжелательных людей все же намного больше.

РОКИРОВКУ ДАТ КЛУБЫ НЕ ПОДДЕРЖАЛИ 

- С момента вашего назначения наставником сборной Украины вы посетили не один матч чемпионата и еще больше посмотрели их по телевидению. Много ли новых лиц появится в национальной команде? 

- Дебютировать в сборной могут семеро - днепропетровец Евгений Коноплянка, Виталий Федорив из российского «Амкара», игроки «Карпат» Игорь Худобяк и Игорь Ощипко, запорожец Владимир Полевой, Александр Яковенко из бельгийского «Вестерло» и Денис Олейник из «Металлиста».

- Кто-то еще из знакомых вам по харьковскому клубу игроков в сборную войдет? 

- Кроме Олейника, на первый сбор приглашены также Александр Горяинов, Сергей Валяев и Марко Девич. Двое последних, к слову, в главной команде не новички.

- В списке нет динамовца Александра Шовковского. 

- Саша готов играть за сборную, но он попросил дать ему возможность подлечиться. Отсутствует в списке еще один игрок «Динамо» - Олег Гусев, не восстановившийся после травмы.

- Вопрос рокировки дат последнего тура премьер-лиги и финала Кубка Украины по-прежнему остается открытым? 

- Нет. Раз уж тренеры клубов элиты не поддержали эту идею, ничего не поделаешь. Я их прекрасно понимаю – у них свои планы. Что ж, будем исходить из того, что есть. Хотя в интересах сборной было бы лучше заключительный тур чемпионата сыграть не 9 мая, а 15-го. Финал же - наоборот. Но я надеюсь на профессионализм футболистов, которые не будут задействованы в играх в течение восьми дней, предшествующих первому сбору национальной команды. До игры с Литвой постараемся привести их физические, и игровые кондиции в норму. Впрочем, учитывая короткий отрезок времени, прошедший после завершения чемпионата, не думаю, что они их слишком растеряют. Другое дело - наши «россияне» Александр Алиев, Андрей Воронин и Виталий Федорив. В премьер-лиге России 15 мая проводится очередной тур - стало быть, с их игровой практикой проблем не будет.

ПАВЛОВ ДЫШИТ В СПИНУ 

- Состояние газона на харьковском стадионе «Металлист» улучшилось? 

- Думаю, к финалу Кубка Украины оно будет в хорошем состоянии. А к игре с Литвой - тем более.

- От сборной перейдем к вашим клубным делам. Игру с «Ворсклой» уже разобрали? 

- Анализ игры состоялся, но, возвращаясь к теме полтавского матча, не могу не коснуться темы качества поля. На таких газонах, как в Полтаве, Харькове и Кривом Роге играть очень сложно, особенно командам, исповедующим комбинационный футбол. Их качество катастрофически низкое. Видимо, это связано с суровыми условиями прошедшей зимы. Что касается матча с «Ворсклой», то в отсутствии старания никого из игроков упрекнуть не могу. Но чтобы выигрывать, нужно забивать голы. А они нам, увы, даются тяжело. Тем не менее, впереди еще четыре игры, в которых намерены добиться максимального результата. Уж слишком много очков мы потеряли этой весной.

- Поединок с «Металлистом» стал для вашего полтавского коллеги Николая Павлова 400-м в элите. Чувствуете дыхание конкурента? 

- (Улыбается). Знаете, а я даже позабыл, что Николай Петрович дышит мне в спину. Ведь количество матчей уже давно не считаю. Тем не менее, рад за Павлова, который достиг такого солидного рубежа.

- Знакомы с ним давно? 

- Сказать, что давно - значит, ничего не сказать. Очень-очень давно. Если не ошибаюсь, первый раз как коллеги мы с ним встретились в 1992 году. В премьерном чемпионате Украины возглавляемая мною «Волынь» принимала его «Днепр». Точно помню, что матч завершился победой лупкой команды с минимальным счетом 1:0...

Вячеслав КУЛЬЧИЦКИЙ, газета «СЭ в Украине»