Украина и Россия 21 апреля договорились о начале Россией оплаты аренды за пребывание Черноморского флота в Украине деньгами с 2020 года.

Об этом на пресс-конференции заявил Президент Виктор Янукович.

Он пояснил, что согласно достигнутым договоренностям, до 2020 года цена за газ для Украины и арендная плата России за пребывание ЧФ в Украине будут взаимосвязаны и по ним будет происходить взаимозачет, а после 2019 года, когда срок действия газовых контрактов истечет, Украина начнет получать арендную плату от России денежными средствами, которые составят около 98 млн. долларов в год.

"Мы договорились, что после 2019 года денежными средствами Россия будет платить приблизительно 98 млн. долларов за пребывание своего флота", - сказал он.

Янукович напомнил, что согласно договору, заключенному между Украиной и Россией в 1997 году по пребыванию ЧФ России на территории Украины до 2017 года, арендная плата не перечисляется Украине денежными средствами, а идет взаимозачетом за потребленный Украиной со дня ее независимости российский газ.

Президент напомнил, что он неоднократно говорил о том, что нужно отстаивать украинские национальные интересы и получать от России надлежащую сумму за пребывание ее флота в Украине.

Как сообщало агентство, 21 апреля Украина и Россия договорились продлить пребывание Черноморского флота России на Военно-морской базе в Севастополе на 25 лет после 2017 года, то есть до 2042 года.

Кроме того, 21 апреля Украина и Россия договорились о снижении цены на импортный газ на 30% от стоимости, которая ежеквартально рассчитывается по формуле, закрепленной в контракте на поставку газа между российским "Газпромом" и Национальной акционерной компанией "Нефтегаз Украины".