Сделка с Украиной по Черноморскому флоту расширяет влияние России в регионе.

Эта долгосрочная договоренность по принципу "услуга за услугу" во многом восстанавливает влияние Москвы на Украину, полагают корреспонденты Джеймс Марсон и Джейкоб Гронхолт-Педерсен из The Wall Street Journal.

"Данная сделка - очередной знак того, что Россия намерена использовать колоссальные запасы энергоносителей для восстановления господства, утраченного с распадом СССР. Она позволит России держать стратегические военные силы за ее пределами до 2043 года", - говорится в статье. Янукович сближает свою страну с Москвой, заключает издание. Со своей стороны, некоторые из прозападных лидеров "оранжевой революции" заявили, что налицо торговля суверенитетом Украины. Экс-премьер Юлия Тимошенко утверждает, что Янукович нарушил статью конституции, запрещающую размещать на Украине иностранные военные базы. Журналисты уточняют, что эта статья разрешает в порядке исключения размещать войска по временным договорам аренды.

"Продление аренды базы возымеет последствия для других бывших республик СССР", - пишет газета, напоминая, что в ходе войны с Грузией Черноморский флот поддерживал с моря российские войска. В среду Россия также подтвердила, что планирует приобрести французский военный корабль класса Mistral.

По оценкам Dragon Capital (Киев), новое соглашение даст Украине экономию в текущем году в размере 1,5 млрд долларов. Это позволит новому правительству принять бюджет на нынешний год и договориться о размораживании кредита МВФ, заявили официальные лица. Со своей стороны, глава правления "Газпрома" Алексей Миллер заверил, что от сделки доходы компании не пострадают. "Выигрывают все: "Газпром" сохраняет свои выгодные позиции, Украина получает скидку, а Кремль демонстрирует, что в этой части света заключает сделки и повелевает геополитикой", - сказал Мэттью Сэджерс из Cambridge Energy Research Associates.

Вторая за текущий месяц внешнеполитическая победа Москвы на постсоветском пространстве - так характеризует Washington Post продление аренды базы ВМФ РФ в Севастополе. Заключив соглашение об этом, Янукович устранил источник давних трений и кардинально изменил курс Ющенко, замечает корреспондент Филип П.Пэн.

Россия и Украина подписали генеральное соглашение, которое переводит часы европейской политики на пять лет назад: сведен к нулю конфликт, который сталкивал лбами "оранжевые" власти Киева и Кремль, две страны возвращаются к полномасштабному сотрудничеству, пишет Астрит Дакли в статье, напечатанной в газете Il Manifesto.

"Договор устраняет две самые большие неурегулированные до последнего времени проблемы - поставки российского газа на Украину и присутствие российского военного флота на базе в Севастополе, в украинском Крыму, - связывая оба вопроса в один контракт. Москва сделает огромную скидку Киеву на газ (уменьшив цену на 30%), а Украина предоставит России возможность пользоваться базой в Севастополе еще 25 лет по истечении действующего срока аренды (до 2017 года), с пролонгацией еще на пять лет. Принимая во внимание тот факт, что предоставление базы Киеву ничего не стоит, по сути речь идет о серьезной помощи со стороны России разоренной соседке (по меньшей мере, 40 млрд долларов за весь период) в обмен на утрату последней суверенитета", - пишет автор статьи.

Россия дает Украине скидку на газ, пересматривая тем самым газовые соглашения, заключенные год назад во время премьерства Юлии Тимошенко, пишет постоянный автор Die Presse Эдуард Штайнер.

Как сообщает корреспондент, в среду в Харькове между президентом России Дмитрием Медведевым и его украинским коллегой Виктором Януковичем было подписано соглашение, согласно которому Российский черноморский флот не покинет Севастополь в 2017 году, а останется там еще на 25 лет. В качестве ответного шага Москва предоставит Киеву 30-процентную скидку на российский газ на ближайшие 10 лет. Беспрецедентными назвал договоренности сам Янукович.