23 апреля в самом старом кинотеатре Харькова – «Боммеръ» – стартует первый международный кинофестиваль. Его организаторы – команда инициативных молодых людей, взявшихся поддержать независимое кино.

Руководители «Боммер-феста»задались целью не только помочь молодому кинематографу и показать возможности некоммерческого, интеллектуального кино, но и дать шанс новичкам заявить о себе, продемонстрировать свои работы широкой публике.
– В Харькове фестивалей такого масштаба еще не было, причем мероприятие организовано без участия спонсоров, только силами молодежи, – рассказывает помощник директора «Боммер-феста» Анна Шигирин. – Фестиваль уникален, в частности, минимумом ограничений для его участников. Мы разделили фильмы по категориям: игровое, экспериментальное, документальное, анимационное кино. Хронометраж фильмов-участников тоже разный: от двух-трехминутных короткометражек до полнометражных фильмов.
Организаторы ограничили авторов кинолент только временем их создания. Международный «Боммер-фест» планируют проводить каждый год, в конкурсе будут участвовать только самые «свежие» работы, поэтому фильмы-участники нынешнего фестиваля должны быть сняты не ранее 2009-2010 годов.
– Я была удивлена и количеством заявок, и тем, насколько интересные фильмы снимает молодежь, – говорит Анна Шигирин.
На участие в конкурсной программе поступило 180 заявок -- их подали кинематографисты из 30 стран, в частности из США, Франции, Испании, Германии, Бразилии, стран СНГ. Отборочная комиссия уже определила 25 фильмов, которые будут участвовать в конкурсе. «Боммер-фест» торжественно откроется 23 апреля в 18.00. Стартом фестиваля станет «Человек с киноаппаратом» — немой экспериментальный документальный фильм, вышедший на экраны в 1929 году. В полдень 24 апреля начнется конкурсная программа, представленная в основном короткометражными кинолентами.
Фильмы, не попавшие в конкурсную программу (в том числе и из-за времени их создания), покажут в этот же день с 21.00 до 6.00 утра и 25 апреля с полудня. «Боммер-фест» завершится 25 апреля в 16.00 подведением итогов. Победители конкурса получат дипломы фестиваля. В составе жюри – киновед Владимир Миславский и режиссер Михаил Беберашвили. Работы будут оценивать в 12 номинациях (лучший игровой, экспериментальный, анимационный, документальный фильмы, лучшая режиссерская работа, лучший актер и т.д.). Учреждены приз зрительских симпатий и Гран-при.