Отведав «оливье» и «селедку под шубой» из супермаркета, можно угодить на больничную койку.

Результаты лабораторного исследования популярных у холостяков и трудоголиков блюд оказались весьма неутешительными – в четырех проверенных партиях салатов специалисты ГП «Харьковстандартметрология» обнаружили кишечную палочку.

У кулинарного отдела одного из харьковских супермаркетов выстроилась очередь. Банковский служащий Александр говорит, что покупает готовые салатики, когда нет времени сходить во время обеденного перерыва в кафе. Иногда и домой берет, мол, самому лень готовить. А домохозяйка Татьяна решила удивить готовыми кулинарными изысками гостей на домашнем застолье.

– Покупаю и голубцы, и отбивные, и котлеты по-киевски, не говоря уж о всевозможных салатах, – говорит она. – А я лучше в это время себя в порядок приведу – прическу и маникюр сделаю.

Однако покупать готовые блюда не всегда безопасно. По словам генерального директора ГП «Харьковстандартметрология» Михаила Буденного, в первом квартале 2010 года специалисты службы госнадзора проверили соблюдение стандартов, норм и правил при производстве кулинарных изделий на двух предприятиях, которые являются представителями сетей супермаркетов. В ходе одной из проверок (кстати, плановой, о которой торговая точка была извещена за десять дней) были обнаружены кулинарные изделия, которые не соответствовали требованиям нормативной документации по микробиологическим показателям. В четырех проверенных партиях салатов выявлено наличие бактерий группы кишечных палочек. Реализация опасной продукции была запрещена, а материалы направлены в Госпотребстандарт Украины для применения к предприятию-нарушителю штрафа в размере 100% стоимости реализованной продукции.
Неудивительно, что многие харьковчане к выбору готовых блюд в супермаркете подходят с особой осторожностью.

– От пагубной привычки покупать готовую кулинарию меня отучило пищевое отравление, – поделилась студентка Наталья.

– Да все же готовится из просроченных продуктов – все кукурузы, горошки и прочие «застоявшиеся» банки идут в ход, как, впрочем сыр и колбаса не первой свежести, – добавляет мама девушки Светлана.

В Харьковском областном управлении по делам защиты прав потребителей соглашаются: покупатели осторожничают не напрасно, мол, хорошо еще, если в кулинарном отделе холодильник работает нормально, если санитарные нормы хоть мало-мальски соблюдаются...

В витринах с готовыми блюдами должны быть термометры, видные покупателю, говорят специалисты. Готовое мясо можно хранить при температуре не выше +2 градусов, рыбу – от 0 до -2, салаты -- от +4 до +6. Кроме того, на этикетке должна быть указана дата и время, когда блюдо было приготовлено и выставлено на продажу. Максимальный срок реализации салатов -- шесть часов. Срок хранения рыбных и мясных блюд -- не больше суток.

Справка

По результатам проверок государственного надзора ГП «Харьковстандартметрологией» на одном предприятии запрещена реализация четырех видов продукции, выдано восемь постановлений о наложении штрафов на общую сумму свыше 4 тыс. грн.