Лидер партии "Наша Украина", бывший Президент Виктор Ющенко (2005-2010) считает политической изменой украино-российские договоренности по газу и продлению пребывания Черноморского флота России в Украине.

Об этом он сказал на пресс-конференции.

"Если бы не было "уникальной газовой победы" в 2009 году, не было бы этих харьковских договоренностей, но там имелась измена экономическая, а тут - политическая", - сказал Ющенко.

Он убежден, что нынешнее руководство Украины и России на этом не остановится и в дальнейшем Украина сдаст России свою ядерную энергетику, интересы, связанные с авиационной промышленностью, стратегическую политику приватизации.

"Речь идет о капитуляции, которой мы не знали за 19 лет", - подчеркнул он.

Ющенко призвал общественность, журналистов, национальные политические силы объединиться и защитить национальные интересы страны.

Как сообщало агентство, 21 апреля Президент Украины Виктор Янукович и Президент России Дмитрий Медведев подписали соглашение о продлении пребывания Черноморского флота России на севастопольской базе на 25 лет.

Согласно достигнутым договоренностям, до 2020 года (срок действия газовых контрактов) цена за газ для Украины и арендная плата России за пребывание ЧФ в Украине будут взаимосвязаны и по ним будет происходить взаимозачет, при этом Россия начнет оплачивать аренду за пребывание флота в Украине деньгами с 2020 года.

21 апреля были также подписаны дополнительные соглашения к контрактам на поставку и транзит газа между Национальной акционерной компанией "Нефтегаз Украины" и российским "Газпромом".

Платежи за газ НАК будет осуществлять со скидкой на величину снижения экспортной пошлины при поставках газа в Украину, которая устанавливается правительством России, - снижение составит 100 долларов за тыс. куб. м газа, но не более 30% от цены газа, и будет распространяться на объемы поставок 30 млрд. куб. м в 2010 году и 40 млрд. куб. м в последующие годы.