Как справедливо отметил после игры наставник «Металлиста», его команде терять очки нельзя. Преследователи «Днепр» и «Карпаты» этим тут же воспользуются. отому цена этого матча, цена победы была очень весома.

Как-никак, харьковчане встречались с финалистом Кубка Украины, командой, которая способна отнять очки в нашем первенстве у любого соперника. Конечно же, игроки «Металлиста», выходя на игру, все это прекрасно понимали. Потому их нельзя упрекнуть в отсутствии боевого настроя и высокой самоотдачи. В результате, наградой им была убедительная победа над сильным и неуступчивым соперником.

В этот вечер трибуны стадиона «Металлист» собрали рекордное в этом году количество зрителей – 31750 человек. Имея такую мощную поддержку своих преданных болельщиков, харьковчане с первых же минут завладели инициативой. Однако первую атаку, завершившуюся попыткой поразить ворота, совершили гости. Годин мощно пробил с 25 метров, но выше ворот. Буквально тут же последовал выход один на один с Воробьевым Коэльо. Бразилец пробил мимо голкипера, но и в ворота не попал.

Но скоро счет был открыт. Уже на 10 минуте Коэльо удачно подал угловой слева, и Папа Гуйе пушечным ударом вколотил мяч под перекладину. 1:0. Поведя в счете, харьковчане и не думали снижать темп. Атаки на ворота гостей накатывались одна за другой. На 15 минуте Эдмар выложил мяч под удар Коэльо, но тот пробил рядом со штангой. Через 3 минуты Коэльо подал штрафной. Олейник головой послал мяч в угол – с огромным трудом Воробьев сумел парировать этот удар. На 22 минуте Рыкун выверенным пасом вывел Коэльо на свидание с голкипером. На этот раз лучший бомбардир «Металлиста» был точен. 2:0.

Еще дважды в первом тайме Коэльо мог увеличить свой лицевой счет. Однако его удар со штрафного с любимой дистанции был неточен, также как и удар с острого угла после отличной подачи Рыкуна. У гостей в первом тайме был, пожалуй, один опасный момент, который они создали на 37 минуте. Мхитарян и Годин разыграли в штрафной «Металлиста» хитроумную комбинацию, но в последний момент свою команду выручил Обрадович, выбив мяч на угловой. На последней минуте тайма мог вновь отличиться Папа Гуйе. После подачи штрафного в исполнении Коэльо он пробивал головой из выгодной позиции, но в ворота не попал. 

Второй тайм начался атаками гостей. Активный прессинг, высокие скорости и самоотдача позволили им на некоторое время завладеть инициативой. Один только Мгуни мог отличиться трижды. На 48 минуте он вышел один на один с Горяиновым, но голкипер «Металлиста» каким-то чудом сумел парировать удар с близкой дистанции. Через 2 минуты Годин подал угловой слева, Мгуни пробил головой, но мяч пролетел над перекладиной. На 56 минуте Мхитарян мощно пробил с 20 метров, но Горяинов парировал мяч. Первым на добивании был все тот же Мгуни, однако он умудрился пробить мимо цели.
После этого харьковчанам удалось выровнять игру и провести несколько опасных атак на ворота соперника. На 69 минуте они имели реальную возможность увеличить счет. Коэльо со штрафного пробил сильно и на этот раз низом. После рикошета от ноги защитника мяч отскочил к Олейнику, но тот, пробивая с убойной позиции, в ворота не попал.

На 70 минуте вместо Рыкуна вышел Валентин Слюсар, и к радости болельщиков заиграл, как в свои лучшие времена. Он успевал везде – и в обороне, и в атаке. И то, что хозяевам поля удалось перехватить инициативу, есть его немалая заслуга. На 75 минуте Валентин на левом фланге обыграл защитника, и, как на блюдечке, выложил мяч Сергею Валяеву. Однако его удар с 20 метров сумел парировать голкипер «Металлурга».

У гостей также была еще одна возможность забить хотя бы гол престижа. Димитров после подачи с правого фланга буквально с трех метров пробивал в ближний угол, но Горяинов и на этот раз был на высоте.

Металлист – Металлург Д - 2:0

Металлист: Горяинов, Пшеничных, Обрадович, Папа Гуйе, Бордиян, Валяев, Эдмар, Шелаев, Олейник (Барилко, 93), Рыкун (Слюсар, 70), Джексон (Лысенко, 86). 

Металлург Д: Воробьев, Марио Сержио, Воловик, Прийма, Боавентура, Янков (Танаса, 76), 
Годин (Коротецкий, 61), Димитров, Мхитарян, Мгуни, Кингсли (Соарес, 69). 

Голы: Папа Гуйе (10), Джексон (21). 

Предупреждения: Мгуни (26), Димиров (61), Коротецкий (73).

Удары (в створ): 9 (4) - 7 (3).
Угловые: 4 - 4.
Офсайды: 3 - 4.

Зрителей: 31.000
Оценка поля: 4
Честная игра: 8,000 - 7,142.


Костов: "Поздравляю Металлист с заслуженной победой"


Послематчевая пресс-конференция главного тренера ФК "Металлург" (Д)

- Наша команда сегодня очень быстро пропустила два гола, а также мы неумело играли против Коэльо. Центральные защитники тактически действовали не очень грамотно и он создал очень много неприятностей в первом тайме. Второй тайм немножко по-другому прошел, могли зацепиться за лучший результат. Но замены, которые мы сделали в конце матча… Наша игра вообще развалилась. Поздравляем "Металлист" с заслуженной победой.
- В заявке не было Дишленковича, Чечера, Ткаченко - что с ними?
- Дишленкович за час до игры почувствовал себя не очень хорошо, а Чечер и Ткаченко тренируются с нашей командой…

- 16 мая вам предстоит играть в финале, как вам стадион "Металлист" и газон?
- Стадион замечательный, атмосфера очень хорошая тут создается. А вот если бы поле было немножко качественнее, то футбол был бы еще лучше. Надеюсь, к 16-му мая ситуация улучшится.

Маркевич: "Рад за своих подопечных"

Послематчевая пресс-конференция главного тренера ФК "Металлист"

- Мы сегодня обыграли хорошую команду, квалифицированную, которая укомплектована очень хорошими футболистами и я рад за своих подопечных, которые очень серьезно отнеслись к игре. Вы видели, какие результаты в этом туре, нам дышат в спину "Днепр" и "Карпаты" и у нас не было права на ошибку. Я рад, что наша команда выиграла и при этом показала неплохой футбол.

- Как самочувствие Девича и Березовчука?
Девич точно не сможет сыграть, а Березовчук уже тренируется, но вы понимаете, была операция… Возможно, возможно, на последний тур появится… Но вы понимаете, что без игровой практики тяжело на что-то претендовать.

- Жажа сегодня играл на острие и бегал так, будто за ним стая гепардов гонялась. Что вы с ним сделали?
- Ничего особенного не делали. Наверное, он сам понимает, что в Полтаве играл в регби, больше чем в футбол. Я рад, что он бегает. Он умный парень и понимает, что две игры подряд нельзя играть плохо. Моментами он неплохо играл, а ведь, вообще, может еще лучше. Мы ничего особенного не делали. Возможно, это футболисты его подстегнули…

- Кого вы считаете главным конкурентом в борьбе за бронзу - "Днепр" или "Карпаты"?
- Я не вижу где "Днепр" может потерять очки, может в Полтаве… "Кривбасс", Мариуполь - серьезного сопротивления не будет, думаю. Класс "Днепра" намного выше. А "Ворскла", если будет играть как с нами, то может забрать очки. А "Карпаты" набрали ход и после победы над "Динамо" сделают всё, чтобы также выиграть оставшиеся три матча, так что у нас нет права на ошибки. Максимум - на одну.

- Что с Фининьо и есть ли в команде Бажан?
- Бажана не будет в команде - это точно. А Фининьо в Полтаве потянул заднюю мышцу бедра и, возможно, к "Черноморцу" уже вернется в строй. 

После матча с донецким "Металлургом" футболисты "Металлиста" с радостью пообщались с клубной пресс-службой.
Эдмар (полузащитник):

- Сегодняшним матчем доволен. И думаю, что не я один. Хорошо шла командная игра, старались играть в пас и сегодня все вроде получилось, как надо. К тому же хорошо, что нам удалось забить «быстрый гол».

- Это была такая тренерская установка на «быстрый гол»?
- Не то, чтобы установка, но Мирон Богданович нам перед матчем сказал, чтобы мы внимательно и сконцентрировано играли с первых минут матча. И установка была на то, чтобы не давать им играть в середине поля, быть нацеленными на атакующие действия. Вот так и получился «быстрый гол».

- Считаешь, Жажа сможет стать лучшим бомбардиром чемпионата?
- Конечно, я в этом практически уверен — сейчас он в очень хорошей форме. И я знаю, что он хотя и не зацикливается на этом, но ему было бы очень приятно выиграть этот титул.

- Завидуешь «Карпатам»?
- Я? Нет!

- В том смысле, что им удалось сегодня обыграть «Динамо»…
- Но «Карпаты» сегодня тоже неплохо выглядят и, честно говоря, меня их победа не удивляет. Да и судья у них в отличие от нашего матча с «Динамо» был справедливым.

- 6 очков в трех оставшихся матчах нам реально набрать?
- Конечно! А почему только шесть? Мы должны взять всё возможное!

Милан Обрадович (защитник):

- Очень доволен матчем. Был весьма непростой противник, который опасен в каждом моменте матча. Мы все, конечно, рады победе, потому что у нас сейчас есть только одна дорога — к бронзовым медалям. И оставшиеся три тура надо пройти достойно.

- Не было ощущения того, что сегодня «Металлург» выступал не совсем оптимальным составом?
- Абсолютно. У них всегда очень хороший состав и отсутствие одного-двух игроков никак не влияет на качество их игры. И сегодня они тоже хорошо выглядели на поле. К тому же мы вовремя забили два гола и спокойно довели игру до финальной победы.

- Ты не хочешь еще одну спортивную профессию освоить?
- Какую?

- Спринтера.
- Спринтера? Не, я больше футбол люблю (смеется). Но я, конечно, доволен, что чувствую свою хорошую форму. Главное ее сохранить еще и на оставшиеся три игры.

- Количество болельщиков сегодня не удивило? Около 32-х тысяч…
- Нет, не удивило — у нас самые лучшие болельщики, в ответственные минуты на их поддержку всегда можно рассчитывать. И очень хочется увидеть на последней игре чемпионата полный, до последнего места стадион. Думаю, мы дадим для этого приятный повод.

Марко Девич (полузащитник):

- Игра сегодняшняя очень понравилась, потому что смогли обыграть такую квалифицированную команду. Особенно понравился первый тайм. Второй, можно сказать, чуть-чуть подсели, но, впрочем, ничего страшного. Самое главное — выстояли и до конца сыграли уверенно. Взяли три очка и подарили нашим болельщикам победу. А они сегодня нас поддерживали, как никогда.

- Команда все результаты сегодняшних матчей знала перед поединком?
- Да, знали и про «Карпаты», и про «Днепр». И то, что «Днепр» приблизился к нам на одно очко давало нам даже дополнительный стимул к сегодняшней победе.

- Как здоровье?
- Уже девятый день нога в гипсе. Что сказать? Уже очень хочется активно двигаться. Но надо еще чуть-чуть ее подержать в гипсе. А потом дело пойдет быстрее. Тем более, что я получил вызов в сборную Украины, а это — лучшее лекарство.

Денис Олейник (полузащитник):

- Эта игра была очень важной для нас. Тем более, что в спину нам дышат и «Днепр», и «Карпаты». Мы просто сейчас не имеем права оступаться. Нам надо было просто сыграть в свою игру, чтобы видна была командная игра. Считаю, что это нам сегодня удалось. Особенно первый тайм. В первые полчаса мы вообще, можно сказать, смяли «Металлург». Но забив два мяча, наверное, чуть расслабились. И у них было несколько моментов нам забить. Но хорошо, что так все закончилось.

- А внешне казалось, что эти очки обязательные на вас особо и не давили — играли довольно раскованно…
- Мирон Богданович нам об этом постоянно и говорит, чтобы мы не обращали внимания на турнирную таблицу. Если играть в хороший футбол, никакие преследователи не опасны. О сегодняшнем результате «Днепра» мы знали перед игрой. Но об этом особо и не задумывались. Пусть лучше они следят за тем, как мы играем и берем бронзу.

- Впереди «Черноморец», у которого вы недавно выиграли…
- Да, матч в Одессе будет на самый легкий. «Черноморец» борется за выживание, и отступать им тоже некуда. Разница одна — они борются за третье место от конца таблицы, а мы — от ее начала. Нам главное выйти в Одессе вот так вот, как сегодня. Чтобы было видно, что у нас есть Команда на поле. Друг за друга на каждом клочке футбольного поля. Чтобы бились в каждом моменте. Тогда результат обязательно придет.