Известный украинский боксер, чемпион мира по версии WBC Виталий Кличко возглавил политическую партию "Украинский демократический альянс за реформы" ("УДАР").

Съезд партии прошел в Киеве в субботу. Решение было принято единогласно, передает "Интерфакс-Украина".

"Цель нашей команды – создать предпосылки для успеха страны. Мы хотим объединить успешных, просвещенных, активных людей и приобщить их к управлению государством. Только после этого в стране начнутся реальные изменения. Ведь старые политики доказали - они не способны руководить государством. Страна стала заложником оторванных от реальных проблем граждан лиц, не стремящихся к каким-бы то ни было изменениям. Но этих изменений хотят обычные украинцы, и мы, политики нового поколения, должны оправдать их надежды", - заявил во время съезда Кличко.

Политик подчеркнул, что хочет, не просто что бы люди присоединялись к партии Кличко, а находили в Альянсе команду единомышленников. "Обратите внимание на наше название - в ней присутствует слово "альянс". Объединение людей, которые выступают за реформы. Людей, которые отстаивают принципы истинной европейской демократии, а не ее подобия, как мы наблюдаем в Украине. В конце концов, людей, которые просто любят свою страну и готовы защищать ее интересы", - сказал Кличко.

"Я привык достигать своей цели. Убежден, что так будет не только в спорте, но и в политике. Киевляне уже смогли оценить деятельность Блока Кличко в Киеве, где в течение нескольких лет мы противостояли преступным действиям столичной власти. Сегодня же начинается новый этап - сильным и точным "УДАРОМ" я готов разбить стену между обществом и властью, которая сдерживает развитие Украины, стать точкой опоры для обновления страны", - убежден Кличко.

Как известно, Кличко является лидером блока своего имени в Киевраде, в то же время не имеет своей партии. По информации "Украинской правды", УДАР - это прежняя партия "Европейская столица" Льва Парцхаладзе.

Виталий Кличко ранее боролся за пост городского головы Киева.