Последние договоренности президентов Украины и России Виктора Януковича и Дмитрия Медведева не противоречат украинской Конституции. Такое мнение высказал второй Президент Украины Леонид Кучма.

Как передает телеканал "1+1", Л.Кучма при этом отметил, что "сейчас представители оппозиции пытаются ввести общество в заблуждение относительно правовой стороны харьковских договоренностей". "Действительно, статья 17 Конституции определяет, что на территории Украины не допускается размещение иностранных военных баз. Но при этом умалчивают, что есть еще и статья 14, действующая и поныне "Переходных положений" Основного закона", - сказал он.

По словам Л.Кучмы, "положения Конституции прямо позволяют, при соблюдении установленных ею процедур, пребывание Черноморского флота РФ в Крыму".

Также он отметил, что соглашение относительно базирования на территории Украины ЧФ было достигнуто в июне 1995 года. Основной закон вступил в силу в июне 1996 года, а заключенные в 1997 году между нашими государствами соглашения о статусе и условиях пребывания флота были ратифицированы украинским парламентом в 1999 году. "Напоминаю эту историю наших взаимоотношений с Россией для того, чтобы подчеркнуть: основная международно-правовая база пребывания ЧФ в Крыму была создана уже после принятия Конституции Украины (июнь 1996 года). И никаких сомнений в юридической возможности ее ни у кого не возникало", - сказал Кучма.

"Поэтому расцениваю крикливые заявления некоторых наших хорошо известных деятелей, во-первых, как попытку самопиара, а во-вторых (что более существенно), как стремление расшатать политическую ситуацию в государстве и не дать возможность нынешней власти добиться стабильности", - прибавил он.

По словам экс-президента, закрепление в правовом аспекте темы ЧФ будет уменьшать роль и влияние радикалов, как в Украине, так и в России.

Кроме того, Л.Кучма подчеркнул, что спекуляции на эту тему в последние годы "стали хлебом для некоторых политических сил, которые сталкивают два государства, два народа, которые порождают атмосферу недоверия, а иногда даже неприязни".

Напомним, Президент Украины Виктор Янукович и Президент РФ Дмитрий Медведев договорились, что Россия снизит для Украины цены на газ на 30%, а за это срок базирования Черноморского флота РФ в Севастополе будет продлен на 25 лет. Глава украинского государства назвал такую договоренность "беспрецедентной в истории отношений между странами" и поблагодарил российского коллегу за понимание и поддержку. В свою очередь, Д.Медведев отметил, что Россия, получив такие международно-правовые гарантии для своей военной базы, будет вкладывать значительные материально-финансовые инвестиции в развитие не только ЧФ, но и города Севастополя. 27 ноября парламенты двух стран должны рассмотреть вопрос ратификации договоров.