Демографическая ситуация, сложившаяся в области, особенно в сельской местности, неутешительна – за последние десять лет на Харьковщине с учета снято три населенных пункта, а в восьми селах области вообще нет жителей.

Так, по словам председателя Харьковского облсовета Сергея Чернова, на начало 2010 года в области насчитывается 1681 сельский населенный пункт; в 74 селах проживает до десять человек, а в восьми вообще нет жителей. Особо остро этот вопрос стоит в Великоборлукском, Волчанском, Краснокутском, Купянском, Валковском и Лозовском районах.

За последние десять лет с карты области исчезли три сельских населенных пункта.

– За этот же период численность населения области уменьшилась более чем на 197 тысяч человек. Но при этом городское население сократилось на 4,9%, а сельское – на 13%, – отметил Сергей Иванович.

Харьковщина принадлежит к регионам с высоким уровнем урбанизации, где численность городских жителей составляет почти 80%. Следовательно, именно оставшиеся 20% сельского населения, по сути, кормят горожан.

– Поэтому сегодня на этот вопрос необходимо обратить внимание при разработке программы социально-экономического развития региона на 2010 год и на перспективу -- до 2012 и до 2020 годов, -- уверен Сергей Чернов. -- Необходимо создать в сельской местности условия для коренного изменения демографической ситуации: повышения рождаемости, закрепления молодых кадров, в том числе обеспечить создание рабочих мест для молодежи.

Председатель облсовета отметил, что за последние десять лет наиболее сократилось население в возрасте младше трудоспособного – более чем на 30%.

-- Учитывая это, мы должны работать на перспективу, вносить изменения в комплексную программу развития гуманитарной сферы, видеть перспективу дальнейшего развития детских дошкольных учреждений, школ, вузов, сельхозпредприятий. И постоянно этот вопрос должен быть в поле зрения исполнительной власти и органов местного самоуправления. Мы не должны допустить «вымирания» сел, -- заявил Сергей Чернов.